Как экономить деньги

Часто мы оплачиваем счета, платим за услуги, покупаем товары, не задумываясь о том, как можно при этом экономить. «Скупой платит дважды», — скажет кто-то. «Копейка рубль бережет», — возразит другой. Когда и как грамотно экономить,чтобы кошелек с деньгами всегда был полон, а в каких случаях лучше переплатить.

Содержание

  • 1 Как научиться экономить деньги
    • 1.1 Сотовые телефоны
    • 1.2 Красивая одежда
    • 1.3 Питание
    • 1.4 Бытовая химия
    • 1.5 Духовное развитие

Как научиться экономить деньги

Сотовые телефоны

Сопровождают нас всегда и везде, но порой стоимость услуг связи может приводить в ужас. В этом случае нужно искать выход и способ как экономить деньги. Можно выбрать другого оператора, предоставляющего услуги связи по более низкой цене. Второй вариант: найти в газете объявление о наборе людей людей для подключения к корпоративному тарифу и присоединиться. При этом звонки на мобильные вашего оператора могут стать вообще бесплатными. Даже если это не предусмотрено, расходы на связь уменьшатся ощутимо. Третий способ экономии: выбрать тариф, отвечающий вашей абонентской активности. Новые тарифы появляются очень часто, при этом операторы предлагают более выгодные решения. Если вас устраивает ваш тариф, но, например, вы часто используете интернет, можно подключить опцию «Безлимитный интернет». Стоимость услуги около 1,5 рублей в день, но вы сможете наслаждаться трафиком без ограничений.

Красивая одежда

Но цены на обновки бывают кусачими. Не пытайтесь сэкономить, покупая одежду на китайском рынке. Она быстро износится и потеряет вид. Посетите дисконт-магазины, здесь можно найти качественные вещи по сниженным ценам. Больше внимания уделяйте аксессуарам: одна и та же кофта с разными шарфиками, браслетами будет смотреться по-разному. Обратите внимание на распродажи. Знайте свои права: предупреждения администрации о том, что вещь, купленная на распродаже, не подлежит возврату, лишены законных оснований.

Питание

Обратите внимание на магазины эконом-класса. Часто они расположены возле дома. Хлеб, молоко и другие товары, необходимые каждый день, вы можете купить здесь. Рассмотрите возможность покупки продуктов оптом. Так вы можете сэкономить ощутимую сумму. При этом нужно учитывать реальные потребности, чтобы продукты, купленные оптом, не испортились. Если покупаете продукты в одном и том же магазине, стоит поинтересоваться, реализуют ли они дисконтные карты. Стоимость их как правило невелика, зато при их использовании можно получить определенные скидки. Не стоит покупать полуфабрикаты. Дешевле купить парное мясо и сделать котлеты, пельмени самим. В магазинных заготовках вы вряд ли найдете 100% качество, а стоимость их гораздо выше стоимости ингредиентов.

Бытовая химия

Нельзя экономить на стиральном порошке, если у вас стиральная машина. Предпочтите Persil, Tide и другие известные марки, с пометкой «автомат». Они не навредят вашей машине, и вы сможете использовать её долго. Хорошие, недавно купленные вещи, несмотря на наличие стиральной машины, лучше стирать вручную.

Духовное развитие

Часто посещаете театр или кино? В театрах реализуются тематические абонементы. При этом стоимость одного спектакля окажется ниже, чем при покупке одного билета. Кинотеатры устраивают Дни студента, Дни автомобилиста… Можно сходить в кино в один из таких дней, захватив студенческий билет, водительское удостоверение, пенсионное удостоверение.

Экономить можно, при этом не обязательно отказываться от качественного питания, хорошей одежды и развлечений. Просто надо внимательно следить за ситуацией на рынке товаров и услуг и научится выбирать.

Дата публикации: 14.10.17