Сон – залог здоровья!

здоровый сон

Чтобы чувствовать себя бодрым и отдохнувшим и иметь возможность похвастаться железным здоровьем, нужно присмотреться к тому, как мы спим. Потому что одним из главных гарантов здорового состояния организма является сон. Если режим сна нарушен, состояние здоровья будет с каждым днём только ухудшаться.

Но часто бывает так, что человек ложится спать в одно и то же время, а заснуть никак не может, а если засыпает, то сон его обычно неспокойный. Это происходит обычно по причине стрессов, перенесённых в течение дня. Постарайтесь избегать конфликтных ситуаций на работе и дома.

Что же касается времени, отводимого на сон, то статистикой установлено, что на 2 часа бодрствования должен приходиться один час сна. Таким образом, выходит, что спать в сутки мы должны не менее 8-ми часов.

Что же происходит, если человек регулярно лишает организм полноценного времени сна? Существует такое понятие, как «сонный долг». Допустим, человек не сон в сутки тратит не 8, а 5 часов. А то время, которое он недоспал, записывается ему в так называемый «долг», и долг этот составляет 3 часа. С каждым днём долги накапливаются, и в конце концов, это приводит к депрессиям, раздражительности, невнимательности, мигрени, ослаблению иммунитета и т.д.

Большинство таких «должников» считает, что «сонный долг» можно вернуть, если, допустим, в выходные или в свободное время выспаться за все короткие ночи недели. Но это заблуждение, так как толку от этого будет мало, а точнее, его и вовсе не будет.

Происходит это потому, что у человека проявляются внешние признаки истощения организма, который недостатком сна лишили восстановления. Когда человек спит, организм работает: старые клетки удаляются, появляются новые. Одним словом, во время происходит обновление организма. Всего этого не будет, если в сутки сну отдавать количество часов меньше нормы. Вот почему слово «здоровье» можно рассматривать как следствие словосочетания «нормальный сон».

Никогда не нужно пренебрегать сном. Если вы считаете, что когда спите, даром тратите драгоценное время, вы глубоко заблуждаетесь. Обратите внимание на то, как и сколько времени вы спите, поработайте над ошибками, и здоровье будет крепче крепкого.

Дата публикации: 2.08.12