Польза кофе для здоровья

Чашка свежезаваренного кофе в средине рабочего дня — отличный способ расслабиться, отвлечься от текущих дел, немного помечтать… Вот побалуешь себя чашечкой этого напитка и вроде бы и настроение улучшается и новые силы для работы появляются.

А способствует этому кофеин и эфирные масла, которые содержатся в кофе. Любителям этого ароматного напитка будет интересно узнать, что он очень полезен для здоровья, так как его употребление в умеренных количествах способствует повышению устойчивости к стрессам, снижает риск заболеть такими болезнями как астма, мигрень, цирроз печени. Польза кофе доказано уже давно.

Кофе польза и вред

Противники кофе утверждают, что кофеин вызывает зависимость и плохо влияет на работу сердца. Это может быть правдой только в случае, если употреблять его литрами. Учеными доказано, что если употреблять 3-4 чашки напитка в день, особого вреда здоровью это не принесет. Кофе сможет повысить низкое давление. Кроме того, чашку крепкого экспрессо можно заменить на Капучино или Латте, так как содержащееся в них молоко смягчает действие кофеина на миокард. Если вы не любите сами варить кофе, обязательно узнайте как выбрать кофемашину.

Люди, которые придерживаются диеты, также могут позволить себе употребление этого напитка, так как он очень низкокалорийный, средняя чашка без сахара и разных добавок составляет всего 5 калорий. К тому же, кофе способствует улучшению работы системы пищеварения, помогает выводить токсины и шлаки.

Кофе натуральный и растворимый

Настоящим ценителям кофе предпочтительнее употреблять напиток из молотых зерен, так как он обладает более выраженным вкусом и ароматом, чем растворимый. Более того, очень часто производители растворимого кофе используют зерна низкого качества, что может испортить впечатление о напитке.

Экспрессо, Капучино, Латте, Арабика — не откажите себе в удовольствии, это очень вкусно! Приятного аппетита!

Дата публикации: 14.10.17