Оформление блюд

В кулинарном мастерстве для каждой домохозяйки огромное значение имеет именно правильное оформление блюд, которые не только должны привлекать внимание человека к определенному блюду, но и вызывать аппетит.

Содержание

  • 1 Оформление праздничных блюд
    • 1.1 Способы оформления блюд
    • 1.2 При оформлении супов
    • 1.3 При оформлении вторых блюд
    • 1.4 При подаче мясных блюд

Оформление праздничных блюд

Чтобы достичь привлекательного внешнего вида блюда для него нужно правильно подобрать посуду, которая будет соответствовать кулинарному изделию.

Для холодных блюд используется овальная фарфоровая, фалисовая или же мельхиоровая посуда.

Горячие закуски подаются в специальных десертных тарелках.

Супы — в бульонных чашках.

Для подачи сладких блюд используют хрустальные креманки, небольшие вазочки.

Способы оформления блюд

Вариантов и способов оформления блюд очень много. Выбор способа оформления блюд зависит уже от знаний и вкуса каждого. Основой для оформления блюд служат несколько общих положений.

При оформлении супов

Важным является соблюдение одинаковой формы нарезки продуктов. Необходимо учитывать, что жир в заправке для супов должен быть оранжевого цвета. При подаче блюд следует следить за равномерным распределением овощей в тарелке.

Сметану кладут таким образом, чтобы сметана имела вид, похожий на белоснежный кружочек. Сметану также присыпают мелкорубленой зеленью или же кладут в специальную соусницу.

При оформлении вторых блюд

Готовое блюдо необходимо положить на блюдо с левой стороны, а гарнир соответственно размещают с противоположной правой стороны.

Борта у посуды должны быть чистыми, не облиты каплями соуса и не заложены гарниром. Блюда приобретает красивый вид, если оно украшенное листьями салата или веточками зелени.

При подаче мясных блюд

Мясные блюда на косточках,  необходимо надеть на него папильотки (бумажные манжетки). Для того чтобы немного приподнять основной продукт над гарниром, под него кладут крутоны из пшеничного хлеба.

Внимательного оформления требует даже самое простое блюдо. К примеру, для оформления картофельной запеканки ее изначально разглаживают и придают узор кондитерским гребешком.

Салаты украшают вареным рубленым яйцом и зеленью.

Для рыбных блюд хорошо подойдет, лук, лимон.

Любое изделие, приготовленное от всего сердца, пойдет по вкусу каждому кто его попробует.

Приятного аппетита!

 

 

Дата публикации: 14.10.17
Аэробел Белгород официальный сайт. Каталог товаров купить в Белгороде бел-снаб31.рф.