Выбрать няню для ребенка

При самостоятельном поиске няни предпочтение лучше отдать той, которую вам порекомендовали ваши хорошие знакомые. На собеседовании с няней постарайтесь присутствовать не одна, а с кем-либо из ваших родственников или знакомых, кто хорошо разбирается в людях.

Сначала нужно проверить её документы, расспросить об образовании, о дополнительных навыках и умениях, которые могут пригодиться в воспитании малыша. Стоит уделить внимание её прошлым местам работы, её увлечениям, пристрастиям и интересам. Обратите внимание так же на то, как она отзывается о своих предыдущих работодателях и местах работы.

Следует узнать сроки пребывания её в предыдущих семьях и причины, по которым она их покинула. Если она нигде не задерживалась долго, то следует задуматься — почему? Обычно няни работают в семьях с ребёнком до тех пор, пока ему не исполняется год-полтора. Затем будет лучше, если с вашим ребёнком станет заниматься няня, имеющая педагогическое образование.

Выясните у няни, каких методов воспитания она придерживается, общаясь с ребёнком, её точку зрения на питание малыша, на его распорядок дня, методы закаливания, сколько и когда по её мнению нужно гулять и играть с малышом. Сопоставьте её мнение и свои взгляды на

воспитание ребенка. Желательно, чтобы в них не наблюдалось кардинальных отличий.

Выскажите свою точку зрения на воспитание и ваши требования к няне, заранее. Если у вас есть возможность, то проведите встречу с потенциальной няней у неё дома, где обстановка может рассказать вам о многом: чистоплотности, хозяйственности, наличии или отсутствии каких- либо вредных привычек или увлечений.

Если вы планируете постоянное времянахождение няни в вашем доме, то сразу оговорите: сколько времени она будет проводить с ребёнком, когда отдыхать, как питаться, где будет спать. Если нахождение няни в вашем доме будет не все дни напролёт, тогда установите и обсудите заранее её график работы, отдыха и выходных.

Сразу же оговорите обязанности няни, которые ваши семья планирует на неё возложить: будет ли входить в её круг забот что-либо помимо ухода за ребёнком, например, приготовление пищи, уборка, стирка, глажка, посещение магазинов для обеспечения вас продуктами и т. д.

Если, вы решили взять на работу определённую няню, то принимайте её с испытательным сроком, который оговорите заранее, перепишите все данные о ней (паспортные — лучше сделать ксерокопии, контактные данные, дипломы об образовании, если есть, рекомендации от предыдущих работодателей, медицинские справки, в т. ч. из психоневрологического, наркологического, кожно-венерического диспансеров). Обязательно, составьте договор с вашей няней, где оговорите все предъявляемые к ней требования и её обязанности.

Пригласите её домой, познакомьте с вашим ребёнком, понаблюдайте за его реакцией на неё. Дети очень чутко реагируют на отрицательную энергетику людей, если ваш малыш её примет, значит, не сомневайтесь в своём выборе.

Первое время, вам лучше оставаться вместе с ребёнком и няней, чтобы передать ей все тонкости в воспитании и уходе за вашим малышом, дать им время для привыкания друг к другу и, заодно, понаблюдать за её работой.

Заранее обговорите форму оплаты для вашей няни: понедельно, раз в месяц, каждый день или почасовая оплата. В случае, непредвиденных обстоятельств, если вам пришлось задержаться, уехать, какова будет сверхурочная оплата услуг няни.

Для того чтобы проверить работу вашей новой няни, постарайтесь иногда внезапно возвращаться домой тогда, когда она этого не ждёт. Вот тут-то вы и увидите истинное лицо няни и сможете окончательно принять решение: оставлять ли её дальше с вашим ребёнком или ограничиться только испытательным сроком.

Интересно почитать на сайте Домохозяйка:

Сон новорожденного

Выбираем рюкзак кенгуру

Какие игрушки нужны детям

Недержание мочи у детей

 

Дата публикации: 14.10.17