Выбираем кружки для ребенка

Многие домохозяйки перед началом учебного года начинают задаваться вопросом, – каким предметом или интересным хобби увлечь свое чадо, чтобы ему было по-настоящему интересно? В конце лета начинают работу множество кружков, секций и спортклубов. Разузнайте заранее, какие именно детские заведения находятся ближе всего к дому. Расскажите о них ребенку, помогите ему выбрать подходящее для него занятие по душе. Может быть, он захочет сменить прошлогоднюю художественную гимнастику для детей на что-то другое.

Содержание

  • 1

    Кружки для ребенка

    • 1.1 Спокойный ребенок
    • 1.2 Талантливый ребенок
    • 1.3 Ребенок флегматик
    • 1.4 Ребенок меланхолик
    • 1.5 Дети-кинестетики

Кружки для ребенка

Спокойный ребенок

Если у вас усидчивый, тихий ребенок, и в состоянии долгое время сосредоточиться на каком-то одном занятии, запишите его в кружок по моделированию. Сделав моделирование своим хобби, он может развить внимание, моторику рук, научится принимать ответственные решения, ведь моделирование предполагает сборку из множества мелких деталек. Спокойного ребенка хорошо научить играть в шахматы. За шахматной доской он натренирует память, логическое мышление. Не принуждайте ребенка к выбору того или иного кружка, не давите на него и не навязывайте свое мнение.

Талантливый ребенок

Хорошо, если у ребенка с ранних лет прослеживается какой-нибудь талант. В этом случае определиться с кружком не составит труда. Например, если ваш отпрыск сочиняет стихи и сказки, прекрасно пишет сочинения, то для него есть литературный кружок или кружок юного журналиста. Здесь можно проявить себя и в письменном и в устном жанре.  Кружок юных психологов– для детей, которые любят слушать других и давать советы в разных ситуациях. Способности к изучению иностранных языков можно реализовать на курсах, организованных при университетах и институтах.

При домах творчества и в школах функционируют кружки по предметам. Ребенок может захотеть посещать исторический, биологический, географический кружки. Не стоит отказывать ему в этом желании. Он станет посещать школу с большим удовольствием, а это большой плюс.

Активный ребенок будет ограничен физически с началом учебного года. Чтобы восстановить гармоничное развитие вашего чада, необходимо интеллектуальные занятия совмещать со спортом.  В спортивной секции, куда вы запишете ребенка, он обретет уверенность в себе, силу и ловкость. Лучше, чтобы три-четыре раза в неделю ребенок активно занимался спортивными упражнениями согласно его темпераменту.

Ребенок флегматик

Например, флегматик не обладает быстрой реакцией, ему подойдут танцы, йога, плавание.

Ребенок меланхолик

Должен избегать больших физических нагрузок, делать паузы между упражнениями. Он может заняться танцами, стрельбой, спортивным ориентированием.

Сангвиник хорошо концентрирует внимание. Он найдет себя в теннисе, волейболе, баскетболе.  А холерику главное посоревноваться и стать победителем. Пусть он фехтует, плавает, борется на татами, прыгает и бегает на время.

Большой популярностью обычно пользуются театральные студии. Туда с удовольствием ходят вдумчивые, не особо эмоциональные дети, с пеленок видящие себя суперменами, Русалочками или куклами Барби. В театральной студии есть место дисциплине, там очень много репетиций, надо обладать хорошей памятью, чтобы заучивать тексты ролей.

Многие родители мечтают вырастить из своих чад современных Паганини и Моцартов. Но прежде чем вручать ребенка учителю музыки, надо узнать, есть у ребенка желание учиться играть на музыкальном инструменте, и присутствуют ли у него способности к музыке. Для этого необходимо прослушать ребенка у преподавателя, помочь ему выбрать инструмент. Но не заставляйте чадо играть до изнеможения, не ориентируйте его на всемирную славу. Пусть он играет, как может, для своего удовольствия.

Дети-кинестетики

Любят заниматься всякими поделками, чтобы увидеть конечный результат своей деятельности. Они рисуют картины, лепят из глины, мастерят аппликации, вяжут, делают украшения из бисера. Если с кружком, подходящим для вашего маленького творца, что-то не получается, то можно заниматься любимым делом дома. Сейчас в магазинах есть все нужное для детского творчества.

Будьте внимательны, чтобы не ошибиться с выбором кружка. Точно подобранное увлечение развивает у ребенка силу воли, твердость духа, стойкость к неудачам.

Дата публикации: 14.10.17