Уроки экономии домашнего бюджета

Вопрос, который волнует умы домохозяек – куда деваются деньги. В настоящее время это одна из самых востребованных вещей, все хотят больше денег и их всегда не хватает. Сколько бы человек не получал их, сколько повышений зарплаты ему не давали, он все равно будет хотеть больше и жаловаться на недостачу.

А все потому, что в мире существует простой закон – чем больше нам дают, тем больше мы тратим. Попробуем разобраться, как уменьшить  растраты и не гнаться всю жизнь за деньгами, а жить на то, что имеем.

Как экономить семейный бюджет

Вести список доходов и расходов.

Очень многим помогает эта не сложная привычка – записывать количество поступивших денег и, каждый день, все ваши расходы. Туда включаются расходы на такси, продукты, ужин в ресторане или на жвачку. Очень скоро (уже через месяц) вы сможете увидеть основной источник ваших расходов. Обычно это какие-то мелочи, которые мы покупаем, поддавшись на рекламу, внезапному желанию приобрести что-то или даже частые походы в рестораны и кино. Просто отметьте в уме эти статьи  и в следующий раз, прежде чем потратиться на это, еще раз подумайте, надо ли вам это.

Не шикуйте.

Если проблема с нехваткой денег все же касается вас в той или иной мере, стоит уменьшить расходы. Сколько раз в месяц вы посещаете рестораны, кафе, музеи, кинотеатры, клубы и другие развлекательные центры? Не стоит полностью отказываться от посещения развлекательных заведений или перестать питаться в ресторанах, но не стоит это делать повседневным. Пару раз в месяц будет достаточно, чем реже вы делаете подобные вещи – тем больше радости они будут вам приносить, ведь они перестанут быть «обыденностью». Так же с использованием различных услуг – такси, парикмахер, стилист или другие сферы обслуживания — постарайтесь определить их важность в вашей жизни.

Не делайте импульсивных покупок.

Когда вы стоите в очереди возле касс (в супермаркетах) перед вашим носом заманчиво маячат различные товары – жвачки, шоколадки, сигареты и другие вещички, которые вызывают желание прикупить. Но если вы купите шоколадку, ваш бюджет не сильно пострадает. В случае если вы поддадитесь импульсу в магазине одежды, влюбившись в шикарное платье, которое стоит ползарплаты, это уже огромная брешь в вашей бухгалтерии. Приходите в подобные магазины лишь тогда, когда нужно купить что-то определенное и сразу определяйте районы стоимости предстоящей покупки.

Чтобы избежать внезапных покупок придерживайтесь следующих правил:

1. Ходите в магазин за продуктами на сытый желудок, и составив приблизительный список покупок. Это поможет сэкономить деньги и вам избежать ненужных покупок, на которые вас побуждает ваш голодный желудок или заманчивые упаковки (уговоры консультантов).

2. Держите при себе ограниченный запас наличных, и заведите правило – прежде чем воспользоваться карточкой еще раз обдумать необходимость покупки.

3. Прежде чем позволить себе купить что-то незапланированное, подумайте насколько это вам необходимо. Очень часто мы покупаем какую-то мелочь, просто потому что она понравилась нам в этот момент, а когда приходим домой оставляем ее на дальней полке за ненадобностью. В итоге вы не только тратите деньги, но и загромождаете свою квартиру.

Для того, чтобы избежать в конце месяца голодных дней без денег, сразу после того, как получите зарплату разделите ее на группы. Наметьте основные необходимые группы расходов – квартплата, продукты, оплата за проезд/бензин, расходы на школу ребенка и т.п. Отделяем необходимые средства, часть убираем отдельно «на всякий случай», а остальные тратим с умом на повседневные траты.

Дата публикации: 14.10.17