Ожоги у детей

Для ухода за маленькими детьми закон предусматривает отпуск. Но кто даст отпуск женщине от домашних хлопот?

Домохозяйка не имеет отпусков. Ведь семью надо накормить, в доме убрать, грязное постирать и погладить. И везде рядом с мамой — ребенок, даже в ванной и на кухне.

Впрочем, чтобы обжечь ручку, ему совсем не обязательно быть у плиты, на которой стоит кастрюля. Чашка горячего чая, бывает, остается на столе без надлежащего присмотра. Недосмотрит кто-то из домашних — и ребенок в крик: дотянулся, опрокинул, обжегся.

 

Любая мама должна знать, как оказывается первая помощь при ожогах у детей. Ведь от этого не застрахован никто.

Побеспокойтесь, чтобы в домашней аптечке всегда были спрей или водорастворимая мазь от ожогов (что именно купить для хрупкой детской кожи, посоветует педиатр).  Эти препараты обладают антисептическим, болеутоляющим действием и ускоряют заживление. Никакой, даже самый аккуратный и умный ребенок не застрахован от ожогов.

Ожоги у детей

Первый шаг — это охлаждение обожженной поверхности.

Немедленно после повреждения опустите на несколько минут руку в холодную воду, чтобы не распространялся ожог, и немного стихла боль.

Если ожог небольшой, заверните в салфетку несколько кубиков льда из холодильника и приложите к травмированному месту.

Если кожа только покраснела, ее можно протереть водкой (спирт, который она содержит, испаряясь, охлаждает ткани), а затем обработайте мазью — на водной, а не на жирной основе.

В случае, если появились волдыри или сквозь кожу проступает сукровица, ожог нельзя смазывать жидкостями, содержащими спирт, и раствором марганцовки (потому что ребенку будет очень больно), но и тальком и крахмалом пользоваться нельзя, ибо они могут инфицировать рану.

В таком случае раздавите 2-3 таблетки фурацилина, высыпьте порошок в стакан с теплой водой, расколотите и охладите раствор. Между тем сложите в несколько слоев марлю или широкий бинт, а затем смачивайте их, слегка отжимайте и кладите поочередно на место ожога.

Интересно почитать:

Если ребенок отказывается от еды

 

Дата публикации: 14.10.17