Общий семейный бюджет

семейный бюджет

Вступая в брак, Вы объединяете с любимым человеком не только сердца и судьбы, но и кошельки. Однако у людей, которые всегда самостоятельно распоряжались своими заработками, необходимость отдавать зарплату на общее пользование, отчитываться при этом обо всех тратах может стать серьезной проблемой. Как же правильно организовать семейный бюджет без вреда для его создателей? Поговорим о трех методах решения этого вопроса.

Совместное ведение бюджета подразумевает вложение заработной платы обоих супругов в общую «копилку», откуда они берут деньги на семейные и личные расходы. При этом любые траты должны находить одобрение у партнера, чего иногда трудно добиться. Поэтому на этой почве могут возникать конфликты, решение которых можно обнаружить в долевом ведении бюджета.

В случае же, когда жена занимается ведением домашнего хозяйства и воспитанием детей, не зарабатывая при этом денег, бюджет также считается совместным. Однако здесь важно полное взаимопонимание и доверие между супругами, чтобы не возникало таких ситуаций, когда муж будет требовать отчитаться за каждую потраченную копейку. При этом могут возникать такие конфликты, когда мужчина считает заработанные деньги только своими и не одобряет личные расходы жены. При это он считает, что обеспечив семью продуктами, одеждой, заплатив за коммунальные расходы он один делает все необходимое. Однако это не так ведь жена тоже не сидит весь день, сложа руки, а обеспечивает комфорт в доме, занимается образованием и развитием детей. Поэтому она также заслуживает определенной доли денег, которые потратит на себя.

При долевом ведении бюджета проводится деление денег на общие и личные, причитающиеся каждому из супругов. Из денег общей части проводится оплата покупок продуктов, коммунальных услуги других общих нужд. Из личной части денег каждый из супругов оплачивают свои собственные потребности и интересы. При этом женщина моет спокойно покупать косметику, одежду, украшения. Не беспокоясь о том, что муж сочтет эти покупки бесполезными и неоправданными. Для того, чтобы не возникало конфликтов в случае большой разницы в зарплатах, стоит договориться о том, чтобы каждый вносил в общую сумму определенный процент от заработанных денег.

Дата публикации: 2.08.12