Интернет и подросток

Если домохозяйка одержима страстью к изучению ресурсов интернет, то это может вызвать тяжелую депрессию.  К таким результатам пришли ученые-исследователи из Китая и Австралии.

На протяжении целого года исследователи из сиднейской медицинской Школы, нотр-дамского университета из города Фримантл, а также Университета имени Сунь Ятсена из китайского города Гуанчжоу проводили аналитические исследования подросткового поведения, связанного с регулярным посещением всевозможных ресурсов интернет.

 

Интернет и подросток

Это 2 неразделимые вещи. Таких подростков можно классифицировать, как интернет-зависимых.

В исследованиях было задействовано 1041 китайских подростков, средний возраст которых составил около 15 лет. Адептам предлагалась анкета с вопросами, по которым врачи оценивали состояние зависимости тинэйджеров от Интернета. Это был своего рода вопросник, который предлагался наркозависимым: «Связано ли ваше самочувствие, переходящее в нервозность и вплоть до депрессии, от того, что вы не можете иметь доступ в Интернет?» и т.п.

Помимо того, что испытуемые заполняли эту анкету, параллельно они были обследованы у высококвалифицированных психологов, которые фиксировали выводы, связанные с состоянием пациентов. У них даже красота и здоровье шли на убыль.

Уже с самого начала было обнаружено, что около 6,2 процентов опрашиваемых (62 подростка) имели патологическую интернет зависимость . Из них двое нуждались во вмешательстве психиатра.

Как только прошло девять месяцев испытательного срока, психологи снова провели свои тесты. Теперь специалисты столкнулись с усугублением ситуации, а именно у 95 подростков (уже более 9 процентов) началась психическая нервозность, а у 87 человек из них стали проявляться депрессивные склонности. У восьми тинэйджеров уже наблюдалось изменение поведения, повышенный уровень беспокойства и тревоги, переходящей в депрессию.

Научные работники сделали вывод, что тинэйджеры, имеющие патологическое пристрастие к интернет или расположенность к нему, имеют шансы ухудшить свое психическое состояние, приводящее их в депрессию, в два с половиной раза быстрее, чем все остальные дети.

Развитие депрессии и уровня тревоги у молодого человека, согласно сделанным выводам специалистов, прямо пропорционально их времени пребывания в Интернет.

Дата публикации: 14.10.17