Этапы карьеры

Каждый человек в процессе трудовой деятельности проходит через определенные этапы своей карьеры. Эти этапы долгое время изучают многие ученые в области социологии и психологии. Поэтому разобраться в них не составляет труда, особенно, если подойти к такому анализу с помощью теории Сьюпера. Итак, как же он видит этапы профессиональной деятельности каждого человека?

Этапы деловой карьеры

Первый этап – это этап роста. В него входят года становления человека от рождения до четырнадцатилетнего возраста. На этом этапе, играя в игры, ребенок постепенно начинает понимать, чем он должен заниматься в дальнейшей, уже взрослой жизни. Конечно же, его предпочтения еще могут измениться, но в основном к пятнадцатилетнему возрасту, подростки определяются в своих устремлениях.

Второй этап – исследование. Он длится с пятнадцати до двадцати четырех лет. В этот период молодой человек старается четко уяснить, какие жизненные ценности – главные, и какие у него есть возможности для решения поставленных задач.

Именно в это время большинство людей анализирует такие возможности, и определяется с профессией. К двадцати пяти годам большинство людей получает образование,  которое пригодится им в будущей жизни.

Третий этап – упрочнение карьеры. Он начинается в двадцать пять и заканчивается в сорок четыре года. Человек становится профессионалом своего дела, набирается опыта. Желанием у многих бывает купить готовый бизнес. Именно сейчас он добивается уважения коллег, прилагает все усилия для занятия достойного места в коллективе.

Бывает, что в первой половине этого периода, люди меняют место работы, а иногда и профессию, придя к выводу, что то, чем он занимается, не подходит. А вторая половина является наиболее подходящей для творческой деятельности.

Четвертый этап – сохранение достигнутых результатов (сорок пять – шестьдесят четыре года). Человек старается сохранить достигнутое положение, а  переосмысливает и оценивает результаты своей деятельности.

На этом этапе людям тяжелее всего пережить понижение или увольнение. В этот период чаще всего происходят стрессы и злоупотребления алкоголем и наркотиками.

На пятом этапе происходит спад карьерного роста. Человек понимает, что его физические и умственные силы угасают, ему все тяжелее удержаться на прежних позициях. Приходится переходить на более легкую работу или, в конце концов, прекращать свою трудовую деятельность.

Дата публикации: 14.10.17