Что помогает ребенку хорошо учиться

Прежде чем ребенок начнет ходить в школу, родители должны хорошо подумать об оборудовании ему рабочего места. Это место должно быть не просто удобное, но и постоянное. Этот момент является очень важным, так как постоянное место школьника помогает выработать у него привычку выполнять регулярно задания. Лучше использовать этот уголок исключительно для занятий, а не для игр.

Как помочь ребенку лучше учиться

Известно, что у ребенка в течение дня работоспособность может меняться. Самым продуктивным для занятий временем является период с 8 до 11 часов утра, затем идет небольшой спад работоспособности, новый подъем наблюдается в 16-17 часов. Изменяется состояние ребенка и в зависимости от дней недели, и от сезонного периода. Самыми лучшими днями для учебы считаются вторник и среда, самым непродуктивным – пятница. Наиболее тяжелыми месяцами в году являются февраль и март, поэтому в этот период ребенку нужно максимально оказывать помощь.

Качественное выполнение домашнего задания в первую очередь зависит от того, как они выполняются, каковы условия его выполнения – шум, освещение, мебель.

Нахождение ребенка за столом – само по себе сложное занятие. Малыш, который только начинает делать первые школьные шаги, еще не привык к ежедневной обязанности выполнения заданий. Не стоит заставлять его сидеть за уроками без перерыва более 20 мин. Этого времени вполне достаточно для выполнения одного из заданных уроков. Во время работы за столом, ребенку должно быть в первую очередь удобно. Во многом это зависит от правильно установленной и подобранной мебели. Нужно обратить внимания и на положение ног малыша во время сидения. Если стол не оборудован перекладиной для ног, ему необходимо поставить скамеечку, чтобы было удобно.

Очень важным является освещение рабочего места. Лучше всего, чтобы стол стоял возле окна, а свет падал по направлению слева (если ребенок не левша). Освещение должно быть равномерным, поэтому, если уроки выполняются в вечернее время, помимо настольной лампы должно быть включено верхнее освещение.

Комната, в которой выполняются занятия, должна быть хорошо проветрена, в ней не должно быть слишком жарко или холодно. Ребенок должен работать в хороших условиях. Соблюдая все эти совсем не сложные условия, можно добиться значительно более высоких результатов. Кроме того, если ребенок выполняет задания в комфортной атмосфере, это будет приносить ему удовольствие и процесс учебы совсем не будет тягостным. Не последнюю роль играет и школьная одежда. Если ребенку нравится своя школьная форма, он с удовольствием будет ее одевать и с хорошим настроение идти в школу. Это тоже благотворно скажется на работоспособность школьника и хорошую успеваемость.

Дата публикации: 14.10.17