Как правильно выбрать солнцезащитные очки

Как правильно выбрать солнцезащитные очки

Самым главным аксессуаром летом являются солнцезащитные очки, без которых не обходится ни одна женщина. Сейчас существует огромный выбор очков самых разных размеров и форм, очень дешевых и очень дорогих. Как же не потеряться среди них и найти лучший вариант для себя? Все не так и сложно.

Все мы приступаем к выбору очков, определяясь с оправой. И это является нашей первой ошибкой. Ведь солнцезащитные очки потому и называются солнцезащитными, потому что должны защищать глаза от попадания ультрафиолета. С этой функцией лучше всех справляется специальных пластик. Стекло в этом плане менее эффективное, но все же может быть использовано. Если эти материалы качественные, то защитная способность очков будет на надлежащем уровне. Поэтому, понятно, дешевые очки не смогут обезопасить вас негативного влияния солнца. Если линзы не пропитаны специальным материалом, который задерживает ультрафиолет, он будет попадать на зрачок, повреждать хрусталик, что может вызвать катаракту или даже рак. Такой эффект могут вызвать дешевые очки, которые лишь затемняют изображение. Стоит также помнить, что даже хорошие, качественные очки тем больше защищают от ультрафиолета, чем темнее линза.

Следующим этапом при выборе солнцезащитных очков является выбор формы и оправы. Это зависит от формы лица, цвета кожи, прически и т.д. С помощью очков можно также скрыть недостатки и подчеркнуть особенности. Так, большой нос можно скрыть, выбрав большую оправу, на фоне которой нос будет совсем маленьким. Если нос длинный, стоит также выбрать очки с большой оправой, но чтобы их внешние уголки были немного вздернуты вверх к вискам. Для обладательниц овального лица в выборе очков нет никаких проблем. Им подойдут любые формы и любые оправы. Единственное, если стрижка короткая, то предпочтительнее выбирать очки в крупной оправе, это сделает лицо более выразительным. Для круглого лица большие очки не подойдут, так как будут делать щеки еще большими. Поэтому стоит выбрать небольшие очки прямоугольной формы с темной линзой. Если лицо прямоугольное и вытянутое книзу, подойдут большие прямоугольные очки, которые будут закрывать большую часть лица.

Чтобы очки прослужили долго, нужно за ними правильно ухаживать. Хранить их нужно только в специальном чехле, подобранном по размеру. Хорошо, если это будет «родной» чехол, который продавался вместе с очками. Нельзя класть очки линзами вниз. Это может поцарапать их. Кстати, пластиковые очки царапаются быстрее, чем стеклянные, поэтому для них нужен специальный уход. Протирать очки нужно только специальными предназначенными для этого салфетками. Обычная ткань царапает их.

Дата публикации: 6.12.14