Ссоры в семье

Ссоры в семье

Во все времена обычным делом был раздор между супругами. Ни одной семейной паре не удавалось избежать этого. Психологи утверждают, что это вполне нормальное явление. Вопрос состоит только в том, как возникают такие ссоры, их причины и каким образом их удается избежать.

До свадьбы будущие супруги живут в семьях, со своими устоями, принципами и взглядами на дальнейшую жизнь. Начиная совместную жизнь, каждый из супругов думает, что его точка зрения самая правильная и обижается, когда вторая половина не разделяет его мнения.

У любого человека есть свои устои и правила, по которым он живет, свои принципы, которых он старается придерживаться. Одни не терпят грязной посуды на кухне; другие не могут жить спокойно, зная, что получают маленькую зарплату; третьи считают главным в своей жизни детей, и делают все для их благополучия; четвертые не видят ни чего плохого в том, что бы потратить последние деньги на путешествие и многое другое…

Все это лишний раз доказывает, что все мы разные и каждый из нас индивидуален. И не удивительно, что два человека могут смотреть на одно и то же событие, но представлять себе абсолютно разные вещи. Поэтому наш мир так разнообразен и многогранен, а жизнь насыщена и богата событиями, которые вызывают разные чувства и эмоции. И именно в тот момент, когда наши взгляды и ощущения не поддерживает наш партнер, начинается раздор и выяснение отношений. Человек настаивает на своем мнение, и хочет, что бы партнер видел и оценивал события именно по его критериям, делал так как это хочет он (она).

Человек уверен, что по-другому не может быть, даже не предполагая, что его партнер видит сложившуюся ситуацию и оценивает ее по-своему. И, как следствие, растет непонимание между супругами, они начинают учить друг друга, как, по их мнению, правильно поступить в той или иной ситуации. Но в такие моменты надо просто задуматься и осознать, что все это мелочи жизни, хотя именно они подрывают доверие друг к другу, разрушают любовь и уважение.

Не стоит сразу обращаться в такие организации, как служба знакомств для поиска знакомства для брака. Много семейных конфликтов происходит из-за прошлых событий в жизни одного из партнеров. Хранить обиду в себе очень тяжело, но зачастую с этим сталкиваются многие.

Нужно как можно быстрее разобраться с прошлым, что бы чувства, вызванные им, не тянули вас назад и не разрушали ваши отношения. Научитесь оценивать людей по их поступкам в настоящем. Сумейте понять действия вашего партнера и простить. Возможно, стоит задуматься об отдыхе, это будет хорошим поводом побыть вдвоем, вспомнить время, когда вы были счастливы и пересмотреть свои отношения в настоящем.

Что бы наладить отношения, психологи советуют, разделить лист бумаги пополам, левую половину листа заполнить отрицательными качествами партнера, а в правую вписать все то, что вы считаете его достоинствами. Разрезать лист выбросить левую часть, а правую ежедневно перечитывать. Как бы ни казалось это смешным, но психологи утверждают, что результат будет превосходным.

Не забывайте больше общаться друг с другом. Обсуждайте все свои проблемы, ведь только в разговоре можно достичь компромисса и решить интересующий вас вопрос, уважая мнение, друг друга. Высказывайте свои обиды, не давайте им скапливаться и расти – это, в конечном итоге, может привести к разрыву отношений, а такой развязки не хочет ни кто.

Дата публикации: 18.03.18