Как заставить мужчину слезть с дивана

Однажды вы замечаете, что ваш муж превратился в «диванное животное». Случается это не вдруг, а постепенно. Сам вопрос как заставить мужчину слезть с дивана обычно встает уже тогда, когда трудно что-то предпринимать. Что же можно сделать?

согнать мужа с дивана?

Случай 1: Он устал

Если мужчина много работает и приносит достаточно денег, он имеет право отдохнуть дома. Но отдых на диване перед телевизором не позволяет полноценно расслабиться после работы и набраться сил для новых свершений. День за днем оставаясь в таком положении, мужчина накапливает психологическую усталость, и потом слезть с дивана будет все труднее.

Отдых на диване вошел в привычку? Попробуйте сначала найти замену телевизору. Можете предложить себя или посиделки за вкусным обедом. Пусть муж встречается с друзьями, если они при этом не слишком много пьют. Предложите ему чаще выезжать на природу: на шашлыки, на рыбалку, просто в парк. Мясо и рыбу, естественно, лучше готовят мужчины.

Сманить с дивана вкусным запахом из кухни проще простого. Попросите мужчину порезать лук для его любимого мясного блюда, присмотреть за котлетами. Похвалите его даже за небольшую помощь, но не слишком сильно – чтобы появилось стремление заслужить больше комплиментов.

Случай 2: Он лентяй

Часто женщина сама виновата в том, что мужчине проще/легче/спокойнее оставаться на диване. Если он не ощущает, что его помощь нужна и оценивается по достоинству, он лучше полежит. Женщина взваливает на себя все домашние заботы и хочет, чтобы домашние были благодарны ей за заботу. Но мужчине не нужна  уставшая и ворчливая жена. Он спокойнее отнесется к невымытой посуде.

Многие вещи, вроде пыли на верхней полке шкафа, мужчина заметить не способен. Может, он и рад бы иногда помочь, но его нужно направить.

Другой вариант: мужчина заболел, вы о нем заботились, а после выздоровления он не желает слезать с дивана. Он увидел, что и без него все справляются.

В любом случае вы делаете слишком много, жертвуете собой и своими интересами. Когда мужчина толком не работает дома и вообще, а проводит время на диване, пора задуматься: а нужен ли такой мужчина вам? Покажите, что без него хотя бы диван освободится. (Но не говорите это словами и вообще не устраивайте скандалов!)

Просто вспомните о себе, сходите в салон красоты, организуйте девичник, поезжайте к маме. Заставьте его скучать и дайте понять, что вас теперь придется снова завоевывать.

Оккупируйте диван сами. Вы ведь тоже имеете право полежать и посмотреть свои любимые программы. Можно даже немного не в серьез поболеть, пусть муж посмотрит за детьми, займется стиркой и готовкой самостоятельно. Все, что вы бы хотели, он так делать не станет, но какие-то необходимые вещи выполнять придется. Проявив выдумку и дипломатию, вы придумаете, что окажется для него самым необходимым.

Согнать мужчину с дивана сложнее и дольше, чем приучить к нему. У некоторых наших мужчин может непростой период в жизни, лучше оставить их переживать его в уютном месте. Одна-две недели на диване еще не должны вызывать у вас недовольство. Приступать к мерам надо тогда, когда не помогают обычные просьбы помочь вам.

Дата публикации: 18.03.18