Как называть свекровь

Как называть свекровь

Выходя замуж, девушка, как правило, начинает чаще общаться с родственниками своего любимого, в частности, с его мамой. И очень часто у новоиспеченной жены возникает вопрос – как называть свекровь? Хорошо, если мама мужа сама сразу подскажет девушке, как будет лучше, чтобы ее называли. Но так происходит не всегда, и молодая жена начинает мучиться вопросом, как же обращаться к свекрови, чтобы ее не обидеть?

Как называть свекровь

То, как вы будете называть свекровь, во многом зависит от ваших отношений с ней, от ее и вашего возраста, ну и, конечно же, от характера. Большинство девушек предпочитают называть свекровь по имени отчеству, хотя бы в первое время общения. Это наиболее удобный вариант, если отношения со свекровью не сильно близкие и если вы редко видитесь.

Как обращаться к свекрови

Некоторые свекрови предпочитают, чтобы невестка называла их мамой. Прекрасно, если девушка не против этого и спокойно может называть свекровь мамой — это поможет лишь укрепить отношения в семье. Но зачастую внутри девушки все-таки возникают противоречия: как же так, ведь мама должна быть только одна – та, которая родила и воспитала. Иногда девушки не хотят называть так свекровь, боясь тем самым обидеть свою настоящую маму. Здесь решение вопроса будет зависеть от ваших отношений со свекровью. Если вам тяжело назвать ее мамой и внутри вас возникает психологический барьер, то не стоит пересиливать себя. Лучше всего открыто поговорить со свекровью и объяснить ей, почему вам тяжело обращаться к ней таким образом. Наверняка свекровь вас поймет и не станет настаивать. В таком случае хорошим вариантом будет, если вы станете называть свекровь мамой + имя, например – мама Ира, мама Люба, при этом обращаться к ней лучше на «вы». Таким образом, и свекрови будет приятно, что вы называете ее мамой, и вам будет намного легче в психологическом плане, и ваша мама наверняка не обидится. В общем, все останутся довольны.

Существует также такой тип женщин, чувствующих себя всегда молодыми и не желающих вгонять себя в рамки возраста. Если ваша свекровь – как раз из таких женщин, то, возможно, она захочет, чтобы вы называли ее просто по имени и на «ты». Это отличный вариант, так как такое обращение поможет вам сблизиться и общаться как настоящие подруги. Такую свекровь может даже оскорбить, если вы начнете обращаться к ней по имени отчеству, так как она может воспринять это как намек на ее возраст. Поэтому прежде чем решить, как называть маму мужа, сначала поймите, что она за человек.

Вопрос должен быть решен

Многие девушки стесняются или просто не желают заводить разговор с мамой мужа о том, как к ней лучше обращаться. При этом девушки так и не решают этот вопрос самостоятельно, и в итоге обращаются к свекрови просто на «вы», вообще никак ее не называя. Поначалу мама мужа, возможно, не обратит на это внимания, но в дальнейшем ее может сильно оскорбить, что невестка совсем никак к ней не обращается. На фоне этого могут возникнуть ссоры в семье. Поэтому если вы стесняетесь сами спросить свекровь, как ее называть, то попросите об этом мужа. Любимый мужчина наверняка не откажет, а вы избавитесь от ненужных терзаний по этому поводу.

В любом случае, вопрос, как называть свекровь, должен быть решен, и ответ на него зависит от многих обстоятельств. Конечно же, обращаться нужно всегда уважительно и не забывать, что эта женщина – мама вашего самого любимого мужчины, поэтому постарайтесь с ней подружиться.

Дата публикации: 18.03.18