Торт Валентинка

Торт Валентинка

Так хочется порадовать своего любимого в день Святого Валентина чем – то необычным и вкусным. Этот день именно тем хорош, что можно еще похвастаться своими кулинарными способностями,  а как известно путь к сердцу мужчины лежит через его желудок. Если у вас любимый человек сладкоежка, то значит такой оригинальный подарок как Торт Валентанка для него будет настоящим вкусным признанием.

Ингредиенты:

3 белка, 1 ст. сахара, лимонный сок ( 1ст. ложка), 1 ст. ложка крахмала, 300 мл.сливок,  2 ст. л. сахарной пудры, 1 кг. клубники, малина или черника.

Приготовление:

Белки нужно взбить до белой пены, постепенно добавить сахар,  крахмал. Всё тщательно взбить, добавить лимонный сок и хорошенько смешать. Взбитая масса должна быть хорошо взбитой, легкой и  воздушной.

Нагреть духовку до 120 С, застелить противень пекарской или пергаментной бумагой,  выложить взбитую массу в специальную форму в виде сердца и заполнить её больше,  чем на половину высоты. Если у вас еще осталась белковая масса,  это хорошо – она пойдет на украшение торта.

Форму с белковой массой отправить в духовку на 1 час для подсыхания и изменения цвета на кремовый. Через час духовку выключить и приоткрыть дверцу. Лучше будет, если вы торт пока не будете вынимать из формы  до полного его остуживания.

Сделать клубничный соус: Клубнику порезать, добавить  столовую ложку сахара и дать немного постоять и пустить сок,  потом поставить на огонь. Дать покипеть пять минут, протереть через сито и снова дать закипеть. Всю полученную массу остудить. В качестве такого соуса можно использовать клубничное варенье или клубничный джем.

Торт очень быстро размягчается,  поэтому его следует залить клубничным соусом за час до назначенной встречи.

Для украшения торта  взбить сливки с 2 ст. л. сахарной пудры, выложить их в торт, залить клубничным соусом или вареньем и аккуратно выложить фрукты.

С Днем Влюбленных! Любите и будьте любимы!

Дата публикации: 13.10.17