Шоколадные кексы в кружках рецепт приготовления

Нет ничего удивительного в том, чтобы, провозившись полдня у плиты, состряпать хорошее блюдо. А вот приготовить кулинарный шедевр за несколько минут? Согласитесь, совсем другое дело. Вот один из таких рецептов — шоколадные кексы в кружках. Он подойдет для счастливых обладателей микроволновок. Засеките время: три минуты на подготовку и ровно столько же на выпечку. Через шесть минут вы получите восхитительно вкусные и необычные кексики. Дети от них просто восторге!

Ингредиенты:

  • (на 2 кекса)
  • 8 столовых ложек муки,
  • 8 столовых ложек сахара,
  • 4 столовые ложки какао,
  • 2 яйца,
  • 6 столовых ложек молока,
  • 6 столовых ложек сливочного масла,
  • пакетик ванильного сахара.

Как сделать кекс в кружке

Уточню: легкий – вовсе не значит примитивный. Легкий — это такой, когда при минимуме усилий получаешь максимальный результат. Этот шоколадный кекс настолько просто приготовить, что процесс смешивания ингредиентов вполне можно поручить детям от трех с половиной лет. Выдаем каждому по кружке из керамики с толстыми стенками и приступаем.

Все ингредиенты отмеряем обычной столовой ложкой. Насыпаем в каждую кружку по четыре ложки муки и сахара, ложку какао и полпакетика ванильного сахара.

Перемешиваем хорошенько. Вбиваем по яйцу. Наливаем по три ложки молока. И в конце добавляем сливочное масло. Его желательно заранее вынуть из холодильника, чтобы оно нагрелось до комнатной температуры и стало мягким. Если же времени на это не было, то просто растопите масло в ковшике. Все еще раз перемешиваем. Не жалеем сил. Стараемся добиться однородной консистенции теста. Минуты для этого вполне хватит.

Теперь осталось только испечь наши шоколадные кексы в микроволновке. Установите ее на самую большую мощность. Если вы готовите кексы с детьми, то не лишайте их удовольствия понаблюдать за процессом выпечки. В какой-то момент кексы начнут очень сильно подниматься, и над кружками появятся стремительно увеличивающиеся шоколадные шапочки. Кажется, что еще секунда, и кексы «убегут» из кружек. Но ничего подобного. Шапочки перестают расти, а некоторое время спустя даже немного опадают.

Через 3 минуты кексики готовы. Вынимаем их из микроволновки, даем чуточку остыть, посыпаем сахарной пудрой или тертым шоколадом. Очень красиво и отменно вкусно.

Приятного аппетита!

Дата публикации: 14.10.17