Самса рецепт

Самса пришла к нам с востока, поэтому и имеет настоящий восточный вкус. Настоящую самсу пекут в тандыре — специальной глиняной печи. Такую самсу принято считать самой правильной. Из-за отсутствия тандыра большинство хозяек пекут самсу в электрической или газовой духовке. Рецептов этого блюда множество, но всех их объединяет присутствие двух основных ингредиентов — муки и лука.

Содержание

  • 1 Приготовление самсы
    • 1.1 Самса из слоеного теста
    • 1.2 Узбекская самса
    • 1.3 Самса с тыквой

Приготовление самсы

Проще всего готовить самсу из купленного слоеного теста. В классическом варианте начинку делают из баранины, но вместо нее можно взять говядину. Лука в начинку кладут много, от него зависит сочность самсы. Поэтому лучше брать мясо и лук в равных пропорциях. Желательно начинку готовить вручную, нарезая лук и мясо очень маленькими кусочками. В качестве специй в нее обязательно добавляют черный молотый перец и зиру.

Самса из слоеного теста

Итак, приступим к процессу приготовления самсы. Размороженное слоеное тесто раскатываем. С помощью металлической кружки выдавливаем круги, в центр которых нужно выложить начинку. Как известно, слоеная самса делается треугольной формы, поэтому защипнуть края следует именно таким образом, чтобы она превратилась в треугольник. На противень, смазанный маслом, выкладываем нашу самсу, покрываем ее верх яйцом и посыпаем кунжутом. Затем отправляем выпекаться в разогретую духовку на полчаса. Вкуснее всего самса в горячем виде и со сметаной.

А вот и перечень продуктов, который нам понадобился для приготовления данного блюда: 1 упаковка слоеного теста, 500 г мяса, 2 крупных луковицы, 1 куриное яйцо, соль, зира, кунжут и черный молотый перец.

Попробуйте также приготовить узбекскую самсу.

Узбекская самса

Для этого возьмите 600 г муки, 200 г муки, 2 яйца, 100 г сливочного масла, 2 луковицы, 500 г мяса, соль, зиру и черный молотый перец по вкусу.

Из воды, муки и яйца замесите тесто мягкой консистенции. Накройте его полотенцем и оставьте на час. После этого разделите тесто на 4 равных части. Каждую из частей раскатайте достаточно тонко, смажьте растопленным сливочным маслом и сложите друг на друга. Теперь снова раскатайте тесто в тонкий пласт. Нарежьте его квадратиками и вынесите на холод остывать в течении двух часов. Тем временем займитесь приготовлением начинки. Нарежьте мелко лук и мякоть. На охлажденные квадратики разложите начинку и слепите каждый квадрат в виде треугольника. Выложите самсу на смазанный маслом противень. Яйцо взбейте в чашке и покройте им поверхность самсы. Выпекайте в течении получаса в разогретом духовом шкафу.

Самса с тыквой

Тем, кто не ест мясо, можно приготовить самсу с тыквой. Для этого в предыдущем рецепте замените мясо тыквой, а все остальное делайте точно также. Приятного вам аппетита!

Дата публикации: 14.10.17