Мясной бульон

Мясной бульон

Многие рецепты приготовления первых блюд состоят из мясного бульона. Как его варить не особенно при этом распространяются. Надеясь на то, что бульон уж любая домохозяйка сварить сможет. Как оказалось, нет, для некоторых людей мясной бульон – дело не простое. Тогда вперёд, за дело.

Рецепт мясного бульона

Если у вас молодая семья, то наверняка хозяйка еще пока не умеет варить бульон. Так что, распишем приготовление по полочкам.

Берём кастрюльку, в которой будем варить, и заполняем наполовину (не больше), тем из чего будем делать бульон. Это может быть разрезанная на кусочки курочка, просто какие-то куски мяса или кости с остатками мяса на них. Заливаем это дело водой и ставим на огонь. Иногда так бывает, что вода, в которой начало вариться мясо или кости может стать очень мутной (грязной) – тогда нужно эту воду слить. Налить новую и опять поставить вариться.

Перед тем как начать закипать, в бульоне начнёт скапливаться пенка. Её обязательно надо удалить. Можно ложкой снять, а лучше специальной шумовкой (поварешка или большая ложка с дырочками). Пенку снимаем несколько раз, пока она почти не перестанет появляться. Огонь делаем потише, так чтобы можно было прикрыть крышкой и при этом бульон не выливался бы. Добавляем порезанный лук, лавровый перец по вкусу ( хотя бы 2-3 листика). Можно положить целую почищенную морковь и сельдерей. Некоторые считают, что потом их надо выкинуть, а мне нравится их потом съесть (они вкусно пахнут мясом).

Всё – варим бульон до готовности (то бишь пока мясо не станет готовым) и иногда по мере накопления снимаем пенку. Если это курочка часа 1,5 надо минимум варить, а говядина, свинина и т. д – часа 2, а то и больше.

Вот так – готовый мясной бульон не обязательно применять для первого блюда, его можно просто съесть с отваренным мясом (посолив и поперчив).

Приятного аппетита!

 

 

Дата публикации: 13.10.17