Консервирование помидоров

Консервирование помидоров

Конец лета для тех, кто занимается домашней консервацией овощей, проходит, так сказать, под знаком помидоров. Это время массовой заготовки овощей на зиму. Рынки пестрят красными, розовыми, желтыми разными по величине и форме (от совсем маленьких, словно ягоды, сливообразных до круглых крупных) плодами.

Томаты — родственники пасленовых, с кисло-сладким вкусом, содержат большое количество питательных веществ, витаминов, минеральных солей, органических кислот. Налакомившись ими вволю, хозяйки начинают заниматься заготовками и консервирование помидоров стоит на первом месте.

Содержание

  • 1  Кисло-сладкие помидоры
    • 1.1 Приготовить рассол:
  • 2 Помидоры в собственном соку
  • 3 Помидоры с виноградом
  • 4 Салаты из томатов
  • 5 Помидоры со сладким перцем

 Кисло-сладкие помидоры

На литровую банку потребуется: 0,5 л воды, по столовой ложке соли и сахара, 3 столовые ложки 9-процентного уксуса, луковица, зубчик чеснока, 3—5 горошин черного перца, пару веточек зелени сельдерея, укропа и лавровый лист.

Помидоры помыть, проколоть спичкой или деревянной зубочисткой возле плодоножки, уложить в банки, добавить зелень, нарезанный кольцами лук и чеснок, приправы.

Приготовить рассол:

Закипятить воду с солью и сахаром до полного их растворения, залить им помидоры и добавить уксус. Пастеризовать 10 — 20 мин., после чего можно закатывать.

Помидоры в собственном соку

Сначала надо приготовить томатный сок. Для этого спелые и даже перезрелые помидоры нарезать, сложить в эмалированную кастрюлю и варить, пока не будет отставать кожица. Протереть через дуршлаг и хорошо перемешать.

Чистые сухие помидоры разложить в банки. Залить их томатным соком и пастеризовать: литровые — 10 — 15 мин., 3-литровые — 20. Для тех, кто любит помидоры со специями, можно во время приготовления сока опустить в него марлевый мешочек с гвоздикой, перцем, корицей, лавровыми листами.

Взять свежие тугие, желательно с толстой кожицей, помидоры. Тщательно нужно их помыть и подсушить.

В стерилизованные сухие банки плотно уложить нарезанные дольками плоды, как на салат, накрыть крышками и поставить стерилизоваться: литровые — 25—35 мин., 2—3-литровые — 35—40.

Банки закатать, повернуть вверх дном, укутать и оставить охлаждаться. Перед употреблением помидоры можно посолить, поперчить, добавить растительное масло, лук или еще что-нибудь по вкусу.

Помидоры с виноградом

На трёх литровую банку надо:

один сладкий перец,

стручок горького перца,

4 зубчика чеснока,

3 лавровых листика,

по 5 вишинек и листочков черной смородины,

10 горошин черного перца,

листок хрена,

соцветие укропа,

небольшой пучок петрушки,

по столовой ложке соли и сахара,

гроздь винограда.

В стерилизованную банку положить специи, подготовленные помидоры, ягоды винограда, сахар,соль, и залить все кипятком на 20 мин.

Воду слить, прокипятить, снова залить в банку и сразу же закатать.

Салаты из томатов

3,5 кг зеленых помидоров,

по 2кг лука и морквы,

5 столовых ложек соли,

350 мл томатного сока,

500 миллилитров растительного масла.

Все ингредиенты почистить, помыть, нарезать, перемешать и варить 1 ч, после чего горячими разложить в стерилизованные банки и мгновенно закатать.

Помидоры со сладким перцем

1,3 кг перца болгарского,

1 кг помидор зеленых,

по 300 г лука и моркови,

пучок петрушки,

соль.

Все овощи перемыть, дать стечь воде, нарезать и хорошо перемешать.

На такую порцию овощей надо 4—5 пол-литровых банок.

В каждую положить 1—3 лавровых листика, пару горошин, душистого перца, 3 столовые ложки масла растительного.

Овощи уплотнить ложкой, сверху насыпать половину чайной ложки соли, чайную ложку сахара и 2 ложки столовые уксуса.

Накрыть всё это крышками и поставить пастеризоваться на 1 ч. Банки нужно закатать, затем перевернуть, укутать и дать им остыть.

 

Дата публикации: 13.10.17