Кольраби рецепты

Все большую популярность приобретает   капуста кольраби.  И не удивительно. Но обо всем понемногу.

Родина этой капусты — Сицилия. Но популярен этот овощ во всей Европе, особенно в Германии.  Именно немецкий язык подарил капусте такое название: Kohl-капуста, Rube-корнеплод.

Содержание

  • 1 Рецепты с кольраби
    • 1.1 Кольраби с морковью
    • 1.2 Оладьи из кольраби
    • 1.3 Салат из кольраби

Рецепты с кольраби

Как все из семейства капустных,  этот вид обладает противовоспалительным, кроветворным действием. Благоприятно действует на нервную систему, функции пищеварительных органов. Кольраби нежнее капусты белокочанной, поэтому лучше подходит для больных гастритом. Беременным женщинам она просто необходима. В капусте кольраби очень много кальция. Для детского питания кольраби является одним из лучших овощей.

Важно только, чтобы стеблеплод кольраби был не перезревшим. Старые и очень крупные головки не годятся для питания. Они жесткие, часто имеют пустоты. Наиболее полезны блюда из свежей сырой кольраби. В салатах ее можно сочетать с морковью, луком, яблоками, молодой свеклой и, конечно, с различными пряными растениями. Если по какой-то причине организм не принимает сырые овощи, а такое часто бывает у пожилых людей, попробуйте приготовить так:

Кольраби с морковью

Один килограмм молодой кольраби. 400 г моркови нужно очистить, помыть и натереть на крупной терке. Сложить капусту и морковь в кастрюлю. Залить небольшим количеством молока и припустить до готовности.

Затем добавить к овощам смешанное с мукой(20 г), масло (40 г), сахар, соль (по вкусу). Тщательно перемешать до полного соединения масла с мукой. Довести смесь до кипения. Снять кастрюлю с огня, выложить на блюдо и посыпать измельченной зеленью петрушки и укропа. Можно взять эстрагон или листочки монарды.

Оладьи из кольраби

Готовятся совсем просто: Корнеплод очистить, помыть, натереть на терке. Добавить муку, молоко, яйца, соль. Все хорошенько размешать до однородной массы.

На раскаленную сковороду налить растительное масло и жарить в нем оладьи. Подавать их можно со сметаной. На один килограмм кольраби потребуется 180 г муки, 2 яйца, почти стакан молока. Остальное добавляется по необходимости и по вкусу.

Салат из кольраби

Просто насыщен полезными веществами: 120 г капусты натереть на терке. 50 г перца мелко нарезать соломкой. 30 г репчатого лука измельчить с полным старанием. Смешать все эти овощи, посыпать солью и лимонной кислотой. Заправить растительным маслом. Перед подачей поверх салата красиво веером рассыпать зелень эстрагона, базилика, петрушки, укропа, что будет под рукой, тем и можно посыпать.

Варианты такого салата могут быть с яблоками, с репой или белой редькой.

Приятного аппетита!

Рецепты салата гранатовый браслет

Дата публикации: 14.10.17