К Светлой Пасхе

Среди крашеных яиц хотя бы одно на вашем столе непременно должно быть красным. Да и дарить принято именно ярко-красные яйца.

Откуда это пошло: Мария Магдалина пришла к римскому императору Тиберию, чтобы рассказать о том, что Иисус воскрес. В подарок Тиберию она принесла яйцо. Император, услышав о воскрешении, рассмеялся и произнес: «Это так же невозможно, как твоему белому яйцу превратиться в красное». Не успел Тиберий закончить фразу, как яйцо в руках Марии Магдалины стало красным. С тех пор на Пасху принято дарить друг другу красное яичко со словами: «Христос Воскресе!»

Пасхальные куличи должны быть пышными, мягкими. Со времен Древней Руси пошло такое поверье: если кулич не поднялся в печи, жди беды. Но хозяюшки были хитрее. Первые куличи готовили в Чистый четверг. Если что-то не получалось, они делали вторую попытку — в субботу (в пятницу готовить нельзя). С тех пор принято начинать пасхальную выпечку в Чистый четверг.

На Пасху ставят много дрожжевого теста. Из него готовится вся основная пасхальная выпечка: куличи, пироги, булочки. Этот обычай также идет от наших предков: дрожжевое тесто растет так же, как начинает расти и цвести все вокруг.

Рецепты на пасху довольно однообразны, а поститься осталось совсем недолго! Пора уже подумать, чем порадовать домашних на пасхальный обед.

Разноцветный натюрморт

12 порций

Время приготовления 40 минут

6 яиц вкрутую

100 г творожной массы

100 г брынзы

1 ч. л. хрена

2 ст. л. клюквы

3 ст. л. измельченной петрушки

2 ст. л. майонеза

2 зубчика чеснока

1 ч. л. горчицы

2 ст. л. сметаны

щепотка шафрана

щепотка молотой паприки

болгарский перец для украшения

1. Яйца отварите, очистите. Каждое аккуратно надрежьте вдоль, вырежьте из белка клин, извлеките желтки. Затем приготовьте начинки.

2. Фарш розовый: творог смешайте с 1 ч. л. хрена, клюквой, молотой паприкой. Взбейте в блендере. Переложите массу в кондитерский шприц и наполните яйца.

3. Фарш бело-зеленый: брынзу смешайте с петрушкой и майонезом, посолите. Наполните фаршем несколько половинок яиц.

4. Фарш желтый: желтки разомните, добавьте сметану, горчицу, чеснок, пропущенный через пресс, и шафран. Посолите, перемешайте. Наполните половинки яиц.

Ветчинные рулетики

4 порции

Время приготовления 25 минут

2 стакана говяжьего бульона

1 ст. л. желатина

4 яйца

8 кусочков ветчины

коктейльные томаты

8 веточек петрушки для украшения

1. Желатин залейте 2 ст. л. холодного бульона, отставьте, чтобы желатин разбух. В оставшийся бульон добавьте разбухший желатин и перемешайте.

2. Яйца сварите вкрутую, остудите, очистите. Разрежьте пополам. Каждую половинку оберните ломтиком ветчины так, чтобы получились гнездышки. Выложите на тарелку. Для каждой порции в гнездышко вместе с яйцом уложите половинку черри и веточку петрушки.

3. Закуску залейте застывшим желе. Поставьте на ночь в холодильник. Подавайте с холодными соусами, например сметанно-чесночным.

Паштет из утки

8 порций

Время приготовления 30 минут

Время запекания 1 час 20 минут

400 г филе утки

500 г печени

200 г шпика

3 яйца

300 г сливочного масла

соль

перец

клюква и зелень для украшения

ДЛЯ МАРИНАДА:

½ ст. красного вина

рюмка коньяка

цедра и сок 1 апельсина

1. Мясо лучше замариновать накануне. Смешайте все ингредиенты маринада, залейте им мясо и печень, оставьте на ночь.

2. На следующий день сало положите на 2 ч в морозилку, затем нарежьте тонкими пластинками.

3. Мясо и печень вместе с маринадом пропустите через мясорубку, затем взбейте в блендере. В процессе взбивания добавьте яйца и влейте растопленное масло. Приправьте солью и перцем по вкусу.

4. Форму выложите ломтиками сала, поместите туда фарш. Поставьте в духовку, выпекайте при 200°С 1 ч 20 мин. Подавайте холодным, украсив клюквой и зеленью.

Рулет из грудинки

15 порций

Время приготовления 35 минут

Время запекания: 1 час 10 минут

1 кг сырой грудинки (тонкий кусок)

300 г мясного фарша

200 г шампиньонов

3  ст. л. измельченных сухарей

1 яйцо

1 луковица

растительное масло

майоран

сладкая паприка

соль

перец

ДЛЯ ГАРНИРА:

700 г свеклы

250 г хрена

2 яблока

50 мл красного сухого вина

сок лимона

гвоздика

1. Грудинку очистите от пленок, отбейте и разложите на разделочной доске. Посолите, поперчите, посыпьте майораном. Шампиньоны помойте и разрежьте на половинки. Луковицу очистите и мелко нашинкуйте.

2. Половинки шампиньонов и лук поджарьте на масле. Немного остудите. Добавьте мясной фарш, яйцо, сухари. Перемешайте, чтобы

получилась однородная масса. Приправьте солью, перцем, майораном и паприкой. Выложите массу на пласт грудинки.

3. Сверните мясо в рулет. Свяжите кулинарной нитью. Уложите на смазанный противень. Посыпьте майораном и паприкой. Выпекайте около 1 ч 10 мин при 180°С. Подавайте холодным с гарниром.

Гарнир: помойте и отварите свеклу в мундире. Охладите, очистите. Натрите на мелкой терке. Яблоки также очистите и натрите на терке. Сбрызните их соком лимона и соедините со свеклой. Добавьте хрен, хорошо перемешайте. 50 мл сухого вина доведите до кипения с 2-3 гвоздиками. Остудите, гвоздику выньте, а вином полейте свеклу. Приправьте по вкусу соком лимона, солью и сахаром. Все перемешайте и поставьте на 1 ч в холодильник.

Колбаски в клюквенной глазури

6-8 порций

Время приготовления 50 минут

1 кг домашней колбасы

1 ст. л. растительного масла

½ стакана джема из клюквы

4 ст. л. тертого хрена

1 ст. л. водки

1. Колбасу проколите в нескольких местах, положите в кастрюлю, залейте водой, доведите до кипения. Уменьшите огонь и варите еще

15 мин. Затем достаньте колбаски из бульона, остудите.

2. Остывшую колбасу положите в смазанную растительным маслом жаростойкую посуду, сверху полейте растительным маслом. Поставьте в духовку, запекайте при 180°С, пока колбаса не зарумянится.

3. Тем временем смешайте клюквенный джем с водкой и хреном. Полейте этим соусом подрумяненную колбасу. Запекайте еще 10 мин. Переверните, снова полейте клюквенным соусом и выпекайте еще 10 мин.

4. Готовую колбасу переложите на тарелку и сразу же подавайте к столу. Приготовленная таким способом колбаса очень вкусна и в холодном виде.

Колбаски с ананасами

4 порции

Время приготовления 50 минут

4 домашние колбаски

4 кружочка консервированного ананаса

2 ст. л. меда

1 ч. л. острой молотой паприки

2 ст. л. водки

растительное масло

1. Колбасу проколите в нескольких местах, положите в кастрюлю, залейте водой, доведите до кипения. Уменьшите огонь и на медленном огне варите около 15 мин. Потом достаньте, остудите.

2. Кружочки ананаса разрежьте на 4 части. В каждой колбаске сделайте 4 надреза, воткните в них по четвертинке ананаса. Колбаски уложите в смазанную маслом жаропрочную форму. Полейте сверху маслом и выпекайте около 30 мин при 180°С.

3. Тем временем мед разотрите с водкой и паприкой. Этим соусом смажьте колбаски за 10 мин до готовности. Можете подать готовые колбаски с маринованным перцем.

Колбаски, запеченные в пиве

4 порции

Время приготовления 1 час

4 палочки домашней колбасы

2 ст. светлого пива

2 луковицы

лавровый лист

черный перец

растительное масло

гвоздика

сахар

соль

стручок перца чили для украшения

1. Колбаски полейте маслом, положите в сотейник и залейте на 2/3 пивом. Добавьте лавровый лист, гвоздику и перец. Поставьте в духовку, разогретую до 180°С, выпекайте около 30 мин. Переверните колбаски внутри сотейника и запекайте еще 30 мин.

2. Пока колбаски тушатся в пиве, почистите лук, нарежьте его кольцами, поджарьте до золотистого цвета на растительном масле. Приправьте солью, перцем и сахаром.

3. Запеченную колбасу уложите на блюдо, посыпьте жареным луком. Если любите острое, сверху украсьте колбаски стручком перца. Подавайте к столу с хреном и горчицей. В качестве гарнира можете отварить картофель или пожарить капусту.

Дата публикации: 14.10.17