Cалат с креветками и черри

Всем известно, что морепродукты очень полезные, они также очень важны для нашего организма. Блюда из морепродуктов можно встретить в меню  почти в каждом ресторане, где шеф-повара предоставят вам полный набор блюд из морепродуктов и экзотических морских коктейлей. Но, иногда так не хочется никуда выходить,  а все эти вкусности приготовить у себя на кухне.  Это вполне решаемая задача,  тем более,  что вы получите огромное удовольствие от приготовления этого блюда,  а своих домочадцев побалуете вкусненьким.

Как насчет салата с креветками и черри? Я с любезностью могу поделится с вами одним из любимых своих рецептов.

Для этого понадобятся такие продукты:

Листья салата – 4 шт, креветки очищенные – 0,5 кг, шампиньоны – 0,5 кг, оливковое масло, уксус, 100 гр. белого вина, мёд – 1стол. ложка, специи, помидоры черри – 4 шт,  сыр пармезан – 100 гр, зелень.

Приготовление:

Шампиньоны почистить, помыть и обжарить до золотистой корочки в небольшом количестве оливкового масла.

Креветки очистить от панциря и обжарить в небольшом количестве оливкового масла.

Приготовить заправку:  смешать в равных количествах оливковое масло, белое вино, уксус, мед, специи. Всё это тщательно перемешать.

Положить хорошо помытые и высушенные листья салата на тарелку. Сверху выложить грибы и креветки. Обильно полить заправкой.  Красиво украсить помидорчиками черри. Пармезан потереть на мелкую терку и посыпать сверху салат или же его можно тонко порезать и просто добавить в салат.

Украсить салат зеленью и приглашать своих гостей на дегустацию.

Учимся готовить:

Салат из креветок и манго

Салат цезарь с креветками

Дата публикации: 14.10.17