Здоровый сон

Ученые своими исследованиями подсчитали, что человек спит почти 1/3 своей жизни. Сон  влияет на самочувствие и на здоровье.

Вот почему вы должны правильно выбрать подушку и одеяло, которые обеспечат вам уют и комфорт, которые нужны для здорового сна.

Подушки для здорового сна

Приступим к выбору подушки. Для начала вы должны определить форму затылка.

Если форма слегка вогнутая, то здоровый сон вам обеспечен на подушке средней толщины.

Для сильно согнутого затылка вы должны приобретать высокую и твердую подушку.

А вот если затылок наоборот выпуклый – то ваш сон будет здоровым и вовсе без подушки.

Основное задание подушки – поддерживать голову, а также шею в правильном положении. Только так у вас будет крепкий здоровый сон и вы хорошо отдохнете.

Люди, у которых есть проблемы со спиной, должны правильно выбрать не только подушку, которая обеспечит здоровый сон, но и матрас. Врачи советуют спать им на жесткой кровати с  матрасом ортопедическим. Обратите внимание на то, какой должна быть высота подушки – она должна лежать выше, если у вас длинная шея, а также широкие плечи.

Не забывайте обращать внимание на наполнитель, из которого сделана подушка. Ведь у каждого материала есть свои полезные для здоровья качества.

Например, если вы любитель ретро и остановили свой выбор на подушке на гусином пухе, то знайте, что такая подушка будет мягкой и уютной, она долго сохраняет тепло.

Подушку из овечьей шерсти вы сможете легко проветрить, такая подушка будет долго оберегать ваш здоровый сон. С ней вы напрочь забудете про бессонницу. Но эти наполнители относятся к категории натуральных, и они могут вызвать аллергию. Такие подушки нужно будет часто проветривать и чистить, чтобы в них не появился пылевой клещ. Подушки с натуральными наполнителями не понравятся людям, которые любят прохладу, потому что они хорошо и долго держат тепло.

Сегодня в магазинах можно приобрести подушки с синтетическими наполнителями. Они мягкие, не пропускают воздух, и, что самое главное, не вызывают аллергию.

Природа помогает уснуть.  Очень популярными недавно стали подушки с растительными наполнителями. Сюда можно отнести травы, шишки хмеля, гречку, рис. Такие подушки полностью повторяют форму головы человека. Помимо этого человек, который спит на подушке, получает отличный массаж головы.

Подушки с натуральными наполнителями имеют один недостаток – они смогут служить вам сравнительно недолго (примерно 2 года). Не стоит приобретать подобные подушки людям, сон которых очень чуткий – шорох подушки не даст им спокойно уснуть и насладиться здоровым сном.

Дольше всех вам прослужит подушка из натурального латекса и смолы тропического дерева. Именно такая подушка обеспечит вам здоровый сон на целых 20 лет, при этом она не потеряет своей формы, а также останется мягкой.

Если вы купили новую подушку, то знайте, что вы должны привыкнуть к ней. Привыкание зачастую происходит 3 дня.

Желаем вам спокойной ночи и приятных сновидений!

 

Дата публикации: 14.10.17