Самолечение

Многие убеждены, что прекрасно разбираются в политике, футболе… медицине. И если осведомленность в первых двух сферах скорее является предметом споров с друзьями, то советы доморощенных врачей могут иметь фатальные последствия для тех, кто их придерживается.

В целом и по наблюдению медиков за своими пациентами существует несколько способов самолечения. Чаще всего люди, не утруждая себя консультацией у врача, сами назначают себе курс терапии и покупают лекарства, в лучшем случае, описывая симптомы болезни фармацевту.

Я когда-то сама была свидетелем подобной ситуации. В аптеку, держась за живот, зашел мужчина и попросил «что-то от живота». Получив таблетки, тут же их выпил. Сомневаюсь, что они по-настоящему помогли ему, ведь точного диагноза поставлено не было. С другой стороны, меня удивляет смелость работника аптеки, который берет на себя функции врача.

О том, что боль в животе может означать не только расстройство желудка, но и иметь более серьезное происхождение, врачи говорят каждому, у кого болит живот. Однако их слова оставляют без внимания. Десятилетнего мальчика привезли в больницу с перитонитом, воспалением брюшной полости. Оказалось, родители, чтобы унять боль, даже не зная его причину, давали ребенку но-шпу и прикладывали грелку. Вот и утолили, но так, что у ребенка лопнул аппендикс. Спасти мальчика не удалось, его слишком поздно (на седьмой день после начала приступа боли) привезли в больницу.

Недопустимые действия со стороны пациентов – передозировка назначенных врачом препаратов. Ведь большинство и не подозревают, что причины низкого давления препараты и для снижения кровяного давления, употребляемые бесконтрольно, могут вызывать кашель. Тогда человек по собственной инициативе начинает пить антибиотики, которые вызывают ряд других проблем. Бывают и случаи, когда вместо того, чтобы придерживаться назначенного врачом пятидневного курса антибиотиков, больной растягивает его на две недели. В таком случае дисбактериоз гарантирован.

Самолечение вредно, поскольку можно серьезно заболеть, употребляя лекарства, имеющие побочные эффекты. Так, больные ОРЗ часто покупают в аптеке препараты, содержащие парацетамол, даже не подозревая, что этот компонент приводит к изменениям в печени вплоть до цирроза. Женское здоровье после 45 страдает очень сильно.

Опасность самолечения не только, когда употребляют лекарственные средства вовнутрь, но и в случае применения их наружно, например, от ожогов. Иногда люди лечат ожоги абсолютно варварскими методами, особенно в деревнях. Например, смазывают раны тертым картофелем, крахмалом, яйцом. Эти нестерильные вещества могут только инфицировать рану. А спирт, который также часто применяют, лишь углубляет ожоги и может довести человека до шокового состояния.

Знахарские средства – масло или гусиный жир – герметизируют поверхность раны и превращают ее в инкубатор для микроорганизмов, что приводит к отеку и воспалительному процессу. Подобная картина наблюдается и после обработки раны мочой, ведь она содержит ингредиенты, способствующие раздражению поверхности ранки. После такого лечения поверхностная рана становится глубокой, и на ее лечение понадобится больше времени и средств.

На вопрос, когда самолечение не вредит организму, медики единодушно говорят, что делать любые процедуры и употреблять медикаменты следует под контролем специалиста. Ведь квалифицированный врач, оперируя знаниями анатомии, физиологии, фармакологии, опираясь на современные медицинские исследования, учитывает еще и особенности каждого человеческого организма. А общие медицинские знания каждому нужны, чтобы лучше понять объяснение специалиста.

Дата публикации: 14.10.17