Польза эфирных масел

Проверенный веками способ снять стресс и усталость – ароматерапия. Достичь гармонии, без значительных трат денег и времени, помогут эфирные масла. Что такое эфирные масла и вся огромная польза эфирных масел и ароматерии уже известно практически каждой женщине.

Содержание

  • 1 Полезные свойства эфирных масел
    • 1.1 Снять усталость
    • 1.2 Снять стресс
    • 1.3 Поднять настроение
    • 1.4 Расслабиться
  • 2 Применение ароматерапии и эфирных масел

Полезные свойства эфирных масел

Свойства эфирных масел очень велико. Запахи влияют на наше настроение. За восприятие запаха отвечает участок мозга, тесно связанный с эмоциями. Вспомните, как улучшается настроение от запаха любимых духов, шоколада, цветов. Поэтому несложно управлять своим настроением с помощью ароматов. Нужно только определить какие запахи Вам нравятся, приносят успокоение, радость.

Одним из самых ценных масел, является розовое масло. Этот сладкий аромат помогает снять стресс, напряжение, придает сил, повышает чувственность. Растворите 8–10 капель масла розы в стакане теплого молока и вылейте в теплую ванну. Погрузившись в такую ароматную воду, Вы отлично расслабитесь, а запах розы придаст Вам эротичности. Ароматерапия и эфирные масла просто незаменимы для женщины.

Снять усталость

После напряженного рабочего дня отлично поможет ванна с маслами розмарина и базилика. Считается, что эти масла возвращают радость к жизни, снимают усталость.

Снять стресс

Вас одолевают тревожные мысли? Примите ванну с маслом базилика. Благодаря своему сильному, свежему, пряно–сладкому запаху оно обладает антистрессовым, антидепрессивным и тонизирующим свойствами.

Поднять настроение

Хорошо всегда носить с собой флакончик с маслом лимона. Помимо своих лечебных свойств, оно тонизирует, поднимает настроение, помогает сосредоточиться на работе.

Для более длительного эффекта от ароматерапии, воспользуйтесь аромалампой: 5–10 капель любимого эфирного масла на 3–4 столовых ложки воды. Так Вы наполните запахом всю комнату и долго сможете вдыхать целебный аромат.

Расслабиться

Отличными расслабляющими свойствами обладает аромамассаж с маслом иланг–иланга, мандарина, лаванды, сандала, эвкалипта или шалфея. Для такой процедуры рекомендовано растворить 5 капель эфирного масла в 20 мл основы. В качестве основы подойдут: миндальное или персиковое масло, масло жожоба, зародышей пшеницы, кедрового ореха. В домашних условиях можно использовать оливковое или кукурузное масло.

Применение ароматерапии и эфирных масел

Условием для правильного применения аромамасел является обязательная проверка на аллергию. Нанесите каплю масла на небольшой участок кожи и проверьте не вызывает ли оно раздражение. С осторожностью следует применять ароматерапию при беременности.

Дата публикации: 14.10.17