Поговорим о ботоксе

ботокс

У этого препарата, широко использующегося в косметологии и других отраслях медицины, множество полезных свойств. Однако, как и любая инновация в связи с ботоксом возникает множество вопросов. Так ли он безопасен и существуют ли побочные эффекты его введения?

В состав ботокса входит такое вещество как ботулотоксин, являющийся природным ядом. В небольшой дозе он вызывает нарушение функционирования нервных окончаний. За счет этого мышечные волокна расслабляются, а в результате разглаживаются мелкие мимические морщинки, а крупные становятся менее заметными. Кроме того полезные свойства ботокса применяются и в решении проблемы гипергидроза. С помощью инъекций препарата в область лица, ладоней, подмышек можно избавиться от повышенной потливости. Это происходит за счет блокады импульсов, поступающих к потовым железам, что способствует снижению количества вырабатываемого пота.

Ботокс используется и в неврологии для лечения заболеваний, сопровождающихся выраженным болевым синдромом. При этом прерывается болевая импульсация в центральную нервную систему и страдания пациентов облегчаются. Так при помощи инъекций ботокса проводится лечение невралгии тройничного нерва, мигрени, миофасциального синдрома.

Однако при использовании препарата возможны и побочные эффекты. Чаще всего это наблюдается при неправильном использовании ботокса. Действующее вещество должно строго попадать в определенные зоны на лица, действие на которые вызывает расслабление нужных мышц. Если же инъекция была выполнена не в ту область, могут быть неприятные последствия в виде, например, опущения уголка рта или века. В данном случае можно радоваться хотя бы тому, что действие ботокса не вечно. Эффект обычно сохраняется на протяжении нескольких месяцев, так что через полгода все неприятные симптомы исчезнут.

Также с осторожностью стоит относиться к ботоксу людям, чей организм склонен к отечности. У них введение препарата может спровоцировать отек тканей на продолжительное время. Конечно, такая реакция пройдет через несколько дней, но может доставить много неприятных эмоций и волнений.

Поэтому, если Вы решились на применение ботокса с целью избавления от морщин или решения других проблем, стоит ответственно подойти к выбору специалиста.

Дата публикации: 2.08.12