Лечение насморка народными методами

Все мы сталкивались с такой проблемой, как насморк. Но не все могут быстро избавиться от данного недуга. При лечении насморка давно распространены народные методы, которые не только излечивают его, но и действуют как профилактика простудных заболеваний.

Итак, народные методы, которые лечат насморк:

Народное лечение насморка

1. Самым эффективным народным методом при борьбе с заболеванием считается лук и чеснок. Как в давние времена, так и на сегодняшний день эти средства являются одними из лучших. Эти растения содержат в себе фитонциды, они и предотвращают простудные заболевания. Также при лечении широко используется метод, при котором больной вдыхает пары лука или чеснока, для этого растения разрезают пополам. Можно также поджечь стержень от головки чеснока. Затем потушить и вдохнуть тлеющий дым.

2. Эффективный помощник при простуде – сок лимона и тёртый хрен. Получаем однородную массу и принимаем по два раза в день во время еды. Натощак принимать данное средство нельзя, это плохо скажется на слизистой оболочке желудка.

3. При запущенных стадиях насморка можно использовать хозяйственное мыло. Для этого нужно размочить мыло в воде, намылить палец и намазать ноздри. Делать несколько раз в день. Детям этот метод противопоказан.

4. Ещё один способ – это промывание носа поваренной солью. 10 г соли на 200 г тёплой прокипяченной воды втягивают по капельке вначале одной ноздрёй, потом другой. Перед этой процедурой нужно высморкаться.

Дата публикации: 14.10.17