Как выбрать помаду секреты безопасной помады

Как и почти вся декоративная косметика, помада появилась в Древнем Египте. Правда мода на нее была своеобразной. Египтянки старались как можно сильнее уменьшить губы, рисуя ягодным соком тонкие, едва заметные полосочки.

Современные модницы, наверняка, скажут: «Зачем вообще тогда пользоваться помадой?» В наши дни ведь все наоборот: помада должна не только визуально увеличивать губы, но еще и выглядеть как можно ярче, что, кстати, не всегда хорошо. Хороший селективный парфюм и красивая помада на губах — вот женский секрет по обольщению мужчин. Но, к сожалению не все помады бывают безвредны. Нужно обязательно знать, как правильно выбрать помаду, которая будет ухаживать за губами.

Вредные компоненты, которые содержатся в помаде:

В первую очередь выделяют такое вещество как ярко-красный кармин. Он хоть и относится к пищевым красителям, но может вызывать сильную аллергическую реакцию.

Второе вещество – это ланолин. Оно оказывает благоприятное увлажняющее влияние на кожу, однако при попадании в желудок, может вызвать пищеварительное расстройство.

Следующий распространенный компонент – вазелин или вазелиновое масло. Это вещество очень сильно сушит кожу.

Вазелин, воски и синтетические полимеры – главные спутники стойких помад. Проведем простые тесты, которые можно проделать еще до покупки помады. Для начала принюхайтесь. Резкий и неприятный запах – веский аргумент не в пользу качества. Теперь посмотрите на внешний вид стержня. Помада должна иметь ровную и гладкую поверхность без примесей и включений – комочков, капелек и повреждений. Теперь проверим, как помада наносится. Этот тест можно проделать на руке или листке бумаги. Линия должна быть ровной, без шероховатостей и жирных капель.

Кроме того, хорошая помада – заботливая помада. Производители, которые заботятся о качестве своей продукции, добавляют в состав различные увлажняющие компоненты, комплексы защиты от ультафиолета и старения кожи. Ткань губ чрезвычайно тонка, и ее увядание происходит гораздо быстрее, чем старение других участков лица.

Как не нанести своим губам вред при использовании устойчивой помады?

Использовать стойкую помаду можно только тем, чьи губы абсолютно здоровы. Во-первых, она сильно их сушит. Во-вторых, вместе с жирорастворимыми пигментами в стойких помадах содержатся и нерастворимые, проникающие в верхние слои кожи через микротрещины. Это в скором времени может привести к нестираемому окрашиванию губ.

Косметологи советуют использовать стойкую помаду не чаще двух раз в неделю и только в случае острой необходимости, когда вам срочно требуется поразить кого-то красотой своей улыбки.

Дата публикации: 14.10.17