Сидячая работа вредит здоровью

Сидячая работа вредит здоровью

Всемдавно известно, что работа сидя несет мало пользы нашему организму.

Поэтому вот несколькополезных рекомендаций, которые помогут сохранить ваше здоровье при работе закомпьютером:

1. Рабочее место нужно организоватьправильно.

Стол и стул должны бытьрасположены так, чтобы ваша осанка сохраняла правильную форму. Потому что еенарушение обеспечивает боли в позвоночнике, отекам, мышечным спазмам. Поэтому позаботьтесь,чтобы рабочее кресло имело жесткую спинку, а стол был подогнан по высотеудобной для вас.

2. Прерывайтесь во время работы.

Делайте физическиеупражнения прямо на работе.

Вот несколько полезныхупражнений:

а. сядьте на удобныйстул и вытягивайте  поочередно ноги, неставя их на пол;

б. сгибайте иразгибайте спину;

в. сделайте круговыедвижения плечами;

г. потянитесь к правойи левой ноге;

д. сделайте массаж нашее: пальчиками растирайте позвонки, потом плавно переходите к области околоушей. После поверните голову вправо-лево и вверх-вниз. Такой массаж можно сделатьи на пояснице.

3. Следите за глазами.

Если расстояние от глаздо монитора остается постоянным, тогда оесть вероятность того, что у васпоявиться близорукость. Чтобы избежать неприятностей, воспользуйтесь правилом двадцати.После 20 минут работы за компьютером, 20 секунд смотрите на далекие объекты.Так же периодически выполняйте гимнастику для глаз: поморгайте; сделайте “восьмерку”глазами; сведите глаза к носу; представьте, что вокруг вас летают бабочки, а выпостарайтесь ловить их взглядом, тем самым чередуя фокусировку глаз на дальнихи близких предметах.

4. Отдых.

Дайте немного отдохнутьрукам, так как в подушечках пальцев очень много нервных окончаний, которыечасто подвергаются раздражению при продолжительной работе на клавиатуре. Нервныепути со временем, реализовывающие связь кары головного мозга, истощаются, и этоприводит к судорогам кисти и потери функции осязания.

Дорогие женщины!Следите за своим здоровьем и будьте прекрасны! 

 

Спонсор

Дата публикации: 20.10.17