Рост женского благосостояния

Весьма неожиданно для всех, но кризис положительно сказался на карьерном росте российских женщин. Женщин стали всё чаще назначать на должности руководителей, обнаружили в Pricewaterhouse — Coopers. Назначенцев женского пола в 2009 году стало на 10% больше, чем в 2008 году.

«Это значительный рост в сравнении с предыдущими годами» - заметила Шапочка Екатерина, директор отдела маркетинга PwC. Она говорит о том, что примерно два года тому назад в составе финансовых директоров было 10% женщин, а теперь уже 39%.

Программа Diversity and Inclusion, работающая в подразделении HP, расположенного в России, призвана держать баланс между работниками разного пола, это означает то, что менеджеры берут на работу мужчин и женщин в равном отношении.

Несмотря на всё, мужчины по-прежнему преобладают как среди руководителей, так и среди высоко квалифицированных специалистов. Зато работодатель стал намного чаще, по сравнению с прошлым годом, предлагать женщинам заработную плату с опционами и бонусами. До 63% повысилась доля компаний, где сотрудница имеет право на долгосрочное вознаграждение. Но всё-таки зарплаты у мужчин выше на 20%, по сравнению с коллегами женского пола.

Дата публикации: 20.10.17