Карьерный рост женщины отличается от мужского

Карьерный рост женщины отличается от мужского

Для женщины карьераня лесница, как scala - шаг за шагом нужно идти к своей цели. Практически не бывает головокружительных взлетов. Карьерный рост у женщин значительно отличается от мужского, ведь в первую очередь даму воспринимают как хозяйку и воспитательницу детей. Если ребенок заболел, то остаться должна мама, проблемы в школе - к учителю идет мама, при этом она успевает ходить на работу, готовить ужин, проверять уроки детей и наводить в доме порядок. И по этим причинам сложности в карьере вполне очевидны, но, к тому же, многие женщины как-то умудряются вырываться вперед мужчин на карьерной лестнице.

Часто ли женщина остается на одном рабочем месте в течение нескольких лет, несмотря на свою работоспособность, профессионализм? И часто ли в команду приходит новый человек практически без опыта и с уверенностью занимает высокое положение? По какой причине происходит такая несправедливость? Нужно обратить внимание на некоторые моменты поведения у женщин.

Отсутствие активности и напористости

Множество женщин очень часто страдает от своей пассивности. Они могут много лет качественно и продуктивно работать в надежде, что их качества заметят. Но необходимо понимать, что начальник может быть просто не замечает, ведь под его руководством трудится много людей, и не всегда он присматривается к каждому сотруднику, главное что «работа выполняется». В данной ситуации необходимо действовать самостоятельно. Не стоит ждать, пока вас наконец заметят, тактично укажите начальнику о работе, которую вы проделали.

Повысьте собственную самооценку

Психологи провели исследования и установили: большинство женщин не имеют достаточной веры в себя. Они молчат о своих положительных качествах, стесняются проявлять профессионализм. Все это мешает во время переговоров о карьерном росте и повышении заработной платы.

Слезы и истерики

Женщины иногда могут быть слишком эмоциональны, и в некоторых случаях это помогает в достижении целей, но только не на рабочем месте. Никакие слезы не могут помочь вам в решении вопросов в переговорах и решениях профессионального типа.

Запомните, различные приемы и хитрости женщин можно использовать только на своем муже, с партнерами по бизнесу такой фокус не пройдет.

Чрезмерная откровенность

Вранью мы вас обучать не будем. А вот немного скрывать действительные факты не помешает. Например, вы пришли на собеседование, и вам задают вопрос: «Умеете ли вы делать то-то и то-то?». А вы честно заявляете — не умею. Подобной фразой вы можете уйти с собеседования ни с чем. А если вы скажете : «Не умею, но быстро учусь». С таким ответом вы предстанете перед начальством как инициативный работник, который желает учиться.

Вот, видимо, и все основные женские ошибки, которые «тормозят» рост карьеры. Устранив их и вы сразу заметите, как ваша жизнь изменится в лучшую сторону.

Дата публикации: 20.10.17