Как успешно пройти собеседование

Как успешно пройти собеседование

Вы разослали свои резюме во множество фирм. И настал момент: вас пригласили на собеседование. Это означает, что фирма серюёзно заинтересовалась вами и хочет узнать вас поближе. Теперь ваша главная задача - не разочаровать работодателя. Здесь очень важно подготовиться к собеседованию. Ниже я подробно опишу шестнадцать советов. Именно они, по мнению психологов должны помочь при прохождении собеседования.

 1. Постарайтесь узнать как можно больше о фирме Вам просто необходимо узнать больше информации. Даже в первом телефонном разговоре не стесняйтесь спрашивать как можно больше. Следует показать свою заинтересованность в работе. Посетите официальный сайт фирмы, почитайте другие сайты (например, о создание сайтов в гомеле, можно очень быстро найти всю информацию). Помните: предупреждён - значит вооружён.

2. Тщательно подготовитесь к собеседованию Перед собеседованием внимательно просмотрите ваше резюме, выберите документы, дипломы, грамоты. Обратите внимание на те пункты, которые могут вызвать затруднения у работодателя. Но не следует зацикливаться плохих оценках в дипломах, документах, аттестатах. Им работодатель не будет уделять колоссального внимания. Также, если есть перерывы в трудовой деятельности, частая смена рабочих мест - постарайтесь их объяснить. Стоит отметить, что вам могут задаваться совершенно неожиданные вопросы. Например: какая ваша любимая книга или фильм. Но будить внимательны к такого рода вопросам.

3. Вам нужно правильно себя подать. Постарайтесь доказать работодателю, что именно ваша кандидатура подходит на определённую вакансию. Кстати домашние заготовки здорово помогают при неудобных вопросах. Будьте готовы.

4. Внимательно отнеситесь к одежде и внешнему виду Встречают по одёжке. Эта пословица актуальна по сей день. Как такового дресс-кода нету, в разных организациях одежду воспринимают по-разному. Но не перестарайтесь с выбором одежды, это может усугубить ваше положение.

5. Не опаздывайте. Пунктуальность - очень важный фактор. Ни в коем случае не опаздывайте. И пробки здесь не оправдание. Опаздывание может нанести непоправимый урон вашей репутации.

6. Первые десять секунд - решающие. Учёными выяснено, что первые 10 секунд при встрече, оказываются решающими, при формировании мнения о человеке. Держитесь раскованно, дружелюбно, смотрите в глаза, естественно не застывшим взглядом. В противном случае вы можете вызвать у своего собеседника даже агрессию.

7. Лёгкое начало. После начальных приветствий, обыденных вопросов, вам следует переключиться на более серьёзные вопросы. Но не увлекайтесь подробностями, собеседник может просто заскучать.

8. Не упускайте деталей. Это тоже влияет огромную роль в собеседовании. Будьте внимательны. Не опускайте ни одной мелочи. А больше и прибавить нечего.

9. Говорите правду. Это тоже очень важно при прохождении испытания. Не нужно говорить лишнего, если не знаете, лучше заявите, что вам нужно время, чтобы войти в курс дела. Вполне вероятно, что на вас уже навели справки с прежнего места работы. Будет мягко говоря неуютно, если сведения окажутся ложными.

10. Задавайте вопросы. Смело задавайте вопросы, это может значительно повысить ваши шансы на успех. Но не задавайте вопросы, которые начинаются со слов «почему». В такого рода вопросах кроется скрытая критика. Нужно начинать со слов «как», «что», «кто». Интересуйтесь фирмой, с кем вам придётся работать и. т. п.

11. Мотивация. Прежде всего вам нужно осмысленно объяснить, почему именно вы хотите работать в его фирме. Нужно подчёркивать, что работу в этой фирме является перспективной и интересной для вас.

12. Перспективы в будущем Конечно работодателя интересует время вашего пребывания на рабочем месте. Будет ли это очередное место работы, или вы планируете надолго задержаться в фирме. Здесь уже каждый решает сам за себя.

13. Сильные и слабые стороны. Очень часто задают этот вопрос. Но не переживайте. Будьте искренне. Ваши слабые стороны можно интерпретировать, как сильные. Но не перестарайтесь.

14. Причина покидания прежнего места работы. Наверное самый популярный вопрос. Не давайте понять, что вы ушли из-за конфликта с коллегами или с начальством. Низкая зарплата, отсутствие карьерного роста - везкие причины, для того, чтобы сменить рабочее место.

15. То, о чём не принято говорить. Многие работодатели устраивают чуть ли не допрос. Но держите себя в руках. Старайтесь уйти от вопросов, которые заданы не по теме. Спросите: «А какое отношение это имеет к работе?»

16. Зарплата Вас даже могут попросить назвать примерную сумму. Здесь следует исходить из средних зарплат в этой области, зарплату, которую вам платили на пошлом месте работы. Множество факторов влияет на данный показатель.

В заключение хочу отметить, если в конце собеседования прозвучало: «Мы позвоним вам, в случае положительного решения», нужно продолжать поиски новой работы. Эта фраза означает, что вы не подходите под данную должость. Сделайте выводы и продолжайте поиски.

Желаю вам удачи!

Дата публикации: 20.10.17