Как оградить себя от стресса на работе

Как оградить себя от стресса на работе

Психологи считают, что стресс оказывает негативное влияние на здоровье человека и в физическом и в душевном плане. Чтобы избежать плохих последствий этого сильнейшего напряжения, нужно устранить факторы, которые вызывают стресс.

Во-первых, на протяжении суток обязательно устраивать отдых своему организму, отключая компьютер и мобильную связь за час до сна (и после него). Такая ежедневная привычка поможет снять излишнее напряжение. Возьмите любимый комплект постельного белья и хорошенько выспитесь.

Во-вторых, по возможности сократить перечень запланированных задач, распределить их по сложности и потенциальной пользе. Самые полезные необходимо сделать первоочередными, а сложные в исполнении и малоэффективные (для компании и лично для вас) задачи лучше отложить на потом.

В-третьих, перераспределить рабочую нагрузку, снизив, таким образом, напряжение от необоснованных ожиданий. Приступая к выполнению запланированного объема работ, нужно реально рассчитать свои силы и с одобрения босса сконцентрировать внимание на выполнении наиболее важных задач.

В-четвертых, отключиться от новостей СМИ, бизнеса и индустрии развлечений, вызывающих негативные эмоции.

В-пятых, отстраненно воспринимать те события, ход которых вы не можете контролировать. Можно за ними наблюдать и прогнозировать конечный результат, но ни в коем случае не вступать в борьбу, тщетно пытаясь что-либо изменить.

В-шестых, не общаться с раздражительными людьми, чтобы не проецировать на себя настроение окружающих и не "подхватить" от них стресс.

Эти простые приемы помогут бороться с перенапряжением и его негативными последствиями в любых стрессовых ситуациях.

Дата публикации: 20.10.17