Какой тренажер выбрать

Какой тренажер выбрать

Сейчас существует огромное множество разного вида тренажеров. И разобраться, какие из них Вам нужны, весьма непросто.

Условно, все тренажеры можно условно разделить на 2 категории: кардиотренажеры, повышающие выносливость и тренажеры развивающие силу. Но это очень условное разделение, т.к. и те и другие повышают оба качества, но в разных мерах.

Кардиотренажеры рассчитаны на повышение выносливости сердечнососудистой системы и дыхательной системы человека, поэтому, во время занятия на них, очень важно следить за показаниями пульса. Эффективнее всего тренировки будут проходить, если пульс будет в т.н. “аэробной зоне”. Эта зона равна 60-80% от максимальной величины пульса. Максимальная величина пульса рассчитывается очень просто – от 220 отнимаете свой возраст.

Для разных целей подходят разные диапазоны Вашего пульса – при 60-70% оптимальней всего происходит сжигание жира, при 70-80% рост и укрепление мышц.

К таким тренажерам относятся беговые дорожки, велотренажеры, степперы, гребные тренажеры. Из всех этих тренажеров проще всего купить велотренажер.

Велотренажер – один из самых популярных среди тренажеров. Он лучше всего подойдет Вам, т.к. имеет систему измерения пульса на рукоятках. Вы сможете следить за своим пульсом и работать в оптимальном темпе. Велотренажеры прекрасно развивают мышцы Ваших ног и спины, укрепляют сердечнососудистую и дыхательную системы.

Во время занятий, на начальном этапе пульс не должен превышать 60-65% от максимального. На более продвинутом 70-75% будут нормальной нагрузкой для Вашего организма. Регулируя скорость и дистанцию, Вы сможете установить оптимальные для тренировки параметры. Самые продвинутые велотренажеры сами регулируют нагрузку в зависимости от заданной программы и Вашего пульса.

Велотренажеры существуют механические и магнитные. Механические бывают ременные, т.е. нагрузка зависит от натяжения ремня и его трения, и колодочные, их действие основано на трении тормозных колодок. У каждого вида велотренажеров существуют свои преимущества, ременные – самые дешевые и компактные, колодочные – прекрасно имитируют езду на гоночном велосипеде, магнитные – имеют плавный ход и бесшумные.

Занимаясь на кардиотренажерах полезнее всего сочетать здоровое питание и сон, тренировки и отдых. Лучше всего, проконсультироваться с профессиональным тренером, иначе можно навредить своему организму. Перед тренировкой всегда необходима разминка.

Дата публикации: 20.10.17