Как выбрать тренажерный зал

Как выбрать тренажерный зал

В самом деле, как выбрать зал для занятий фитнесом? Как подыскать именно то место, чтобы потом не пришлось жалеть о напрасно потраченных деньгах, если по каким-то причинам оно вдруг вам не подойдет? Для этого надо сделать всего несколько простых шагов.

Первым делом расспросите знакомых — друзей, коллег по работе... Возможно, кто-то из них посоветует что-либо стоящее. А когда вы придете в рекомендованный фитнес-центр, то прежде всего оцените, насколько удобно вам туда добираться. Это действительно очень важно, ведь тренировки и так будут отнимать у вас много времени. И если даже зал очень хороший, но добираться до него долго, то вы наверняка не сможете посещать его регулярно. Лучше всего, если зал находится поблизости от дома или места работы.

Если у вас есть семья, то для вас крайне важно найти «семейный клуб», где проводят занятия и по детскому фитнесу или где есть комната для ребенка, которого вы всегда сможете оставить на попечении няни. Но прежде придирчиво осмотрите детскую комнату: насколько там безопасно и красиво? Хорошо ли присматривают за детьми? Не слишком ли много народу как раз в те часы, когда вам нужно будет оставлять малыша? Наконец, понравится ли там вашему ребенку?

Прислушайтесь к своим ощущениям — в зале вы должны чувствовать себя комфортно. Решающую роль могут сыграть общий дизайн помещения, окраска стен, высота потолков, преимущественно для освещения – лампа накаливания ... Все-таки зал — это то место, куда вас должно тянуть.

Принципиальный вопрос — чистота в раздевалках и туалетах.

Что же касается оборудования, то вряд ли вам удастся оценить его при поверхностном осмотре. Лучше провести одну пробную тренировку, тем более что многие залы предлагают сделать это бесплатно. Пробное занятие надо проводить именно в то время, в какое вы хотите посещать зал.

Как правило, бесплатная помощь инструктора предоставляется только тем, кто уже купил абонемент или подписал договор о членстве в клубе. Но даже если вы еще ничего не оплачивали и не подписывали, это не значит, что вы не можете задать интересующие вас вопросы персоналу — не тушуйтесь, смело обращайтесь за консультациями к работникам центра.

Кардиооборудование в зале должно быть в достаточном количестве. А то бывает, что в час пик (обычно вечером) к кардиотренажерам выстраиваются целые очереди, и ваши аэробные тренировки могут оказаться под угрозой.

Внимательно изучите прайс-лист на клубные карты. Почти во всех клубах существуют различные виды карт: индивидуальные, корпоративные, семейные, дневные (утренние), вечерние и другие. В зависимости от этого и колеблется их стоимость. Как правило, дневные (утренние) карты всегда дешевле. Так что если вы хотите сэкономить и вас устраивают занятия в начале дня, то можете купить дневную, тем более что в это время всегда меньше народу.

Неплохой вариант — корпоративная карта: вы можете уговорить ваших друзей или коллег по работе посещать вместе с вами спортзал. Так и дешевле, и веселее.

В хорошем клубе разговор обязательно начнут с перечисления имеющихся у них скидок, которые будто бы специально приготовили для вас — и ведь приятно ощущать себя в центре внимания, хотя и понимаешь, что это всего лишь грамотно построенный бизнес. В любом случае помните: хозяин положения — вы. Так что торгуйтесь смело!

Дата публикации: 20.10.17