Пластиковый потолок монтаж своими руками

Отделка потолков эмульсионной краской, побелка и даже оклейка обоями – все эти некогда популярные методы сейчас уже, практически, в прошлом. Один из современных методов отделки – пластиковые панели. За этим потолком очень легко ухаживать, и поэтому в таких местах как кухня, ванная, лоджия, туалет он просто незаменим. И смотрится красиво и современно. Но только в том случае, если монтаж произведен без ошибок.

Впрочем, монтаж пластикового потолка – дело совсем не сложное.

Начните с того, что рассчитайте, сколько конкретно панелей вам понадобиться для отделки вашего потолка. Зная размер панелей и имея в хозяйстве обычную рулетку, сделать это будет не труднее, чем прикинуть, сколько обоев понадобиться для оклейки стен.

Далее – определитесь с цветом. Это – целиком и полностью ваш выбор, но все же рискнем посоветовать: на белом грязь, пыль и паутина будут очень выделяться, и придется протирать такой потолок гораздо чаще. Впрочем, если вы – фанат чистоты, то этот момент будет скорее плюсом, чем минусом. Ведь если хорошо видно – проще убрать.

В строительном магазине вы приобретете:

— Бесшовные панели шириной 25-сантиметров;

— Профили CD и UD из металла, а так же П-профиль из пластика;

— Достаточное количество саморезов для металла, пресс-шайбы и дюбели;

— Подвесы, чтобы крепить профиль;

- Провод, а так же все прочее, что понадобится для протягивания электропроводки, в том числе выбранные светильники.

Из инструментов, если в доме нет, нужно привезти с дачи, из гаража, или попросить у друзей шуруповерт, перфоратор и болгарку. Ну а молоток у вас, конечно, под рукой.

Каркас лучше выбрать металлический: с ним и работать легче, и нет риска деформации со временем.

Для выравнивания каркаса «по горизонту», разметьте стены, пользуясь для измерений уровнем, который нужно опустить на минимум.

UD-профили крепятся на стенах дюбелями точно в соответствии с разметкой.

Основа каркаса – CD-профили. Их нужно вставить в UD и привинтить саморезами (шаг от 80 см. до метра). На потолке CD профили закрепляются подвесами с замком. Подвес прикрепляется к потолку при помощи дюбелей, а в профиль вставляется до щелчка. Шаг подвеса примерно 80 см.

Собираетесь вешать люстру? Заранее приготовьте крюк для нее. Если ваш выбор – точечное освещение, то к местам, где будут расположены лампочки, провода нужно подвести так же заранее, до окончательного монтажа панелей.

После того, как вы (или приглашенный электрик) разберетесь с проводкой, нужно будет закрепить на железных профилях пластиковые. Нарежьте их по длине стены и закрепите на UD, снизу, пресс-шайбами. П-профили старайтесь расположить как насколько возможно ближе к стенам.

Строго говоря, их использование не обязательно. Без П-профиля монтаж даже быстрее и дешевле, но при таком монтаже зазоры между потолком и стенами нужно будет закрывать пластиком, сажая его на клей. И в случае необходимости разобрать конструкцию будет гораздо труднее.

Для монтажа к готовому каркасу нарежьте панели требуемой долины. Начальная панель закрепляется шипом к стене. Между собой они скрепляются шипами, но каждую обязательно нужно закрепить еще и на профиле либо саморезом, либо пресс-шайбой.

Отверстия под светильники прорезаются в уже готовом потолке дрелью с круглой насадкой.

Пожалуй, наибольшие сложности возникают с монтажом заключительной панели. Ее приходится подрезать не только по длине, но и по ширине. Если у вас есть нож для резки гипсокартона – он подойдет и для пластика. Ширину отмеряйте очень аккуратно, после защелкивания панели в паз между ней и стеной не должно остаться зазора.

Потолок смонтирован – можно подключать светильники.

Дата публикации: 14.10.17