Кровать с балдахином

Кровать можно встретить в каждом доме, но такой элемент интерьера как балдахин явление достаточно редкое. Балдахин имеет древнюю историю и в наше время популярность этого аксессуара возвращается. С его помощью можно создать для сна атмосферу защищенности и отдаленности от мира, кроме того, балдахин создаст отличный уют в доме и добавит в вашу спальню изысканности и романтики.

Наиболее простой вариант это приобрести готовую кровать с балдахином, правда, стоимость подобной покупки довольно значительна. Если у вас нет возможности вложить средства в подобное приобретение, то достаточно несложно украсить спальное место и своими руками.

Как сделать балдахин над кроватью

Достаточно просто соорудить балдахин, установив с боковых сторон кровати карнизы и нацепив на них шторы. Для создания романтической обстановки подойдет легкий, воздушный материал, а плотные тяжелые шторы добавят в стиль изысканности.

Карнизы для этой цели подойдут любые. Ткань можно оригинально сгруппировать чтобы, например, получить волнистый эффект.

При устройстве балдахина в спальне для девочки, подойдет вариант его устройства в виде навеса. В этом случае ткань крепиться на штырь, закрепленный над изголовьем кровати. При желании можно украсить балдахин цветными лентами.

В малогабаритной квартире со спальней небольшой площади, подойдет следующая конструкция балдахина. Над углами кровати в потолок монтируются четыре кольца. В каждое кольцо продевают длинную полосу ткани. Длину каждой полосы рассчитывают так, чтобы она доставала до пола. В маленькой спальне такой балдахин занимает немного места, при этом выглядит, изыскано и оригинально.

Чтобы изготовленный вашими руками балдахин ничем не отличался от профессиональных изделий можно использовать элементы декора. Например, сверху его можно украсить ламбрекеном, таким же, как на шторах, также можно прикрепить к балдахину ленты или бахрому. Для тяжелой ткани подойдут подхваты для штор, с помощью которых утром ткань можно сгруппировать по углам кровати.

Кровать, украшенная балдахином, безусловно, придаст вашей спальне оригинальности, сделает ее по-настоящему уютной и комфортной.

Дата публикации: 14.10.17