Как встретить гостя

Эта распространенная поговорка , что «нежданный гость — хуже нет», чтобы не оскорблять национальные чувства, слегка переиначена, полностью соответствует истине, и как нам вести в таких случаях, чтобы не оскорбить гостя и соблюсти при этом все правила приличия.

Подобный визит всегда ставит в неловкое положение и хозяев и самого гостя, придется нам поучиться принимать и таких визитеров, которых быть может и принимать не очень хочется.

Встреча гостей

Неожиданное посещение вовсе не означает, что визитер невоспитанный человек. При современных средствах связи он обязательно известил бы вас о посещении, но обстоятельства бывают разные, и вполне возможно его подтолкнуло к визиту неожиданно вскрывшееся обстоятельство. Но он не знает номера телефона, а знает только адрес. Поэтому как говорят китайцы: «Не потеряйте свое лицо».

Вы не должны чувствовать себя неудобно не зная чем накормить гостя, если визитер явился без приглашения за некоторый беспорядок, вы не виновны в том. Совсем необязательно менять одежду на праздничную. Но если все же хозяйке, как подобает женщине, придется привести в порядок и макияж и прическу, супруг обязан занять в это время гостя.

Для начала беседы, гость не явился к вам из-за праздности, принято предложить ему рюмку водки или коньяка, или хорошего вина, что имеется в доме. Подаются печенья, сладости, лимон к коньяку. Если есть сушка овощей и фруктов, можно по быстрому приготовить вкусный компот. Кофе или чай невольно намекают на продолжительность беседы, а обеим сторонам этого вовсе не хочется. Смотрите по обстоятельствам. Вы должны непринужденно выяснить, что заставило в столь непредвиденный час навестить вас, гость и так чувствует себя неловко. Создаете дружественную атмосферу, гость это непременно почувствует. Вам обоим станет легче.

Поймите, разговор не идет о друзьях и близких, а потому нежданный визит должен носить исключительно деловой характер, нежданный гость не явился и-за праздного веселья. К тому же если вы проявили все радушие, подобный визитер обязан помнить, что это продиктовано только правилами приличия и ничем более.

Закончив все разговоры, а за столом гость должен объяснить все быстро и доходчиво, он должен быстро покинуть вас, отблагодарив вас за ваше радушие.

Вот и все правила, которыми должны руководствоваться в таком случае и гость и хозяева.

 

 

 

Дата публикации: 14.10.17