Для плетения мебели

Для плетения мебели

Плетеная мебель неизменно отличалась своей простотой и надежностью. В этой статье мы рассмотрим некоторые виды материалов, которые применяются для плетения.

Для плетения мебели

Наиболее часто для плетения используют иву. Сама по себе ива неприхотлива и уже через год, можно получить сырье. Для плетения применяют ивовые прутья толщиной у корня до 15-40 мм. Пригодные побеги ивы прямые, гибкие, со здоровой плотной древесной сердцевиной, имеют ровную, гладкую поверхность, ровную окраску. Для изготовления плетеных предметов используют как зеленые прутья, так и окорененные, тоесть очищенные от коры. Для плетения мебели пригодны ива миндальная, ива конопляная, верба.

Для того чтобы изготовить плетеные изделия из камыша, заготавливают широколистный или узколистный виды камыша. Для плетения употребляют стебли, но только ту часть, которая находится в воде. После того как вы собрали стебли их необходимо просушить. Сушку производят на открытом воздухе, а затем стебли увязывают. В основном камыш может быть использован для изготовления предметов декора или утвари.

В Индонезии, на Мадагаскаре и Америке распространена Рафия, растение семейства пальмовых. Заготавливается, рафия, лентами шириной 4 см и длиной до 2 м преимущественно листьев молодых пальм.

Подготовленная рафия очень крепкая, эластичная, легко делится на более узкие ленты. Как и камыш, рафия используется для изготовления небольших предметов или для декорирования каркаса мебели.

На Малазийских островах, Суматре произрастает натуральный тростник. Основными предметами, которые изготавливаются из тростника, являются стулья и кресла. Но так как тростник не обладает природной крепостью, применяют его, для оплетки каркаса который изготавливается из древесины.

Мы описали лишь небольшое количество природных материалов, которые используются для плетения. Каждый материал сам по себе уникален и выбор предметов декора или мебели зависит от вашего вкуса.

Интересно почитать на сайте Домохозяйка:

Вещь своими руками

Купить угловой диван

Купить обеденный стол

 

Дата публикации: 13.10.17