Чистота в доме удалить пятна с поверхностей

Существуют методы, которые помогут вам избавиться от пятен на различных материалах и поверхностях. Используя эти секреты у вас будет всегда чистота в доме!

Содержание

  • 1 Чистка линолеума
  • 2 Удалить чернильное пятно с вощеного паркета
  • 3 Для очистки клеенки
  • 4 Чистить книги
  • 5 Для выведения жировых пятен с книг

Чистка линолеума

можно применять мелкозернистый наждак, а затем смазать место бывшего пятна льняным мыслом и отполировать. В общих случаях линолеум можно очищать мылом. Мыть надо быстро, иначе мыльный раствор засохнет и может повредить краску. После очистки будет не плохо, если вы смажете линолеум тонким слоем льняного масла. При таком обращении линолеум будет выглядеть как новенький долгое время.

Удалить чернильное пятно с вощеного паркета

поможет растирка сухим порошком пемзы с льняным маслом. С обычных, неокрашенных полов пятна удаляются еще проще — смочите поверхность 5-10% раствором щавелевой кислоты и соскоблите пятно грубой щеткой.

Для очистки клеенки

существует старый, но проверенный способ — клеенку мыть молоком (можно его значительно разбавить водой), а затем протереть сухой тряпкой. Привести клеенку в приличный вид поможет такой способ: в 100 мл скипидара растворите 25 гр парафина и этой массой протрите клеенку тряпкой, желательно, фланелевой. После этого оставьте клеенку на ночь, а на следующий день протрите тряпкой.

Чистить книги

это отдельная тема для разговора. Конечно, лучше всего не доводить до появления пятен на книгах, но если уж они появились, не стоит отчаиваться. Для удаления масляных пятен их надо посыпать мелом, накрыть листом чистой бумаги и пригладить утюгом. После этого мыло должно впитаться в мел, который можно стряхнуть. Если пятно не сошло сразу, процедуру можно повторить несколько раз.

Для выведения жировых пятен с книг

используют состав из бензина и жженой магнезии. Чернильные пятна с книги удалить сложно, но можно — приготовьте крепкий раствор щавелевой или лимонной кислоты, смочите в нем лист промокательной бумаги и наложите ее на пятна. Щавелевая и лимонная кислота так же подходит для удаления следов ржавчины.

Генеральная уборка квартиры

Для удаления пыли

Как вымыть окна

Почистить зеркало

Дата публикации: 14.10.17