Бисер в нашей жизни

Еще в древности наши предки занимались рукоделием. Были найдены камни с проделанными в них дырочками. Считалось, что украшения отгоняют злых духов. К нам бисер пришел из Венеции. Женщины в скучные вечера забавляли себя плетением из бисера. Для бедных крестьянок бисероплетение было способом прокормить себя. Бисером украшали одежду, подушки и множество других вещей. Изделия из бисера пользовались большой популярностью. Колье, бусы, браслеты, небольшие поделки, все делали из бисера.

Бисер и бисероплетение

В 1754 году М.Ю. Ломоносов создал в России фабрику по изготовлению бисера и стекляруса. К сожалению, эта фабрика просуществовала не долго. После его смерти фабрику закрыли. Бисер хорошего качества так и не научились изготавливать в нашей стране. Его привозят чаще всего из Японии или Чехии.

Украшения из бисера достаточно популярны в наши дни. Эффектные, красивые и оригинальные, они стали неотъемлемой частью нашей культуры. Каждая модница имеет хотя бы одно изделие из бисера. Некоторые женщины отдают предпочтение невероятным колье, другие выбирают необычные броши. Молодые девушки предпочитают носить небольшие сумочки из бисера. Так же сейчас достаточно актуальны чехлы для телефонов, выполненные из бисера или стекляруса. Существует множество техник плетения из бисера. Рассмотрим некоторые из них.

Колье из бисера

Чтобы подчеркнуть красоту шеи, женщине необходима красивая подвеска, привлекающая внимание. Роль такой подвески и выполняет колье. Очень простым в изготовлении считается колье «Иней».

Можно выбрать два различных цвета бисера, но лучше всего подойдут белый и голубой.

Понадобится тонкая леска (при желании можно использовать и нитку), иголка (обязательно проверьте, пройдет ли она через выбранный вами бисер), замочек.

Сначала леской закрепляем одну половинку замка и нанизываем бисер ровной линией. Достаточно 5-6 сантиметров, но длину можно выбрать любую.

Затем начинаем плести основную часть колье.

Нанизываем на иголку 9 голубых бусинок и 1 белую. Бусинку белого цвета не трогаем, а продеваем иголку обратно, через 4 голубые бусинки.

Затем насаживаем на нитку еще 9 голубых бусинок и 1 белую.

Так же продеваем через 4 голубые бусинки.

Так делаем еще один раз, но леску продеваем через весь ряд свободных бусин.

Таким образом, мы видим, что у нас появилась красивая кисточка с тремя ответвлениями. Насаживаем на леску 5 голубых бусин, они станут промежутками между основными кистями колье. Затем делаем новую кисточку, но уже не с тремя, а с пятью веточками. С каждой последующей кисточкой увеличивается количество веточек. Центральная веточка должна быть самой длинной, дальше плетем на уменьшение. Помните, что кисти в начале и конце колье должны быть симметричными. Закончив плести кисти, снова насаживаем бусинки ровной ниткой 5-6 сантиметров и прикрепляем вторую половинку замочка. Колье готово.

Браслеты из бисера

Легким способом плетения отличаются браслеты. Среди молодежи они достаточно популярны. Браслеты из бисера плетутся легко и быстро. Можно использовать различные сочетания цветов. Часто встречаются браслеты с именами, цветами, красивыми иероглифами. Можно носить браслеты из тоненькой бисерной нити, а можно выбрать объемные браслеты.

Так же некоторые рукодельницы вышивают бисером. Делают различные панно. Очень эффектно смотрятся в домашнем интерьере цветы, выполненные из бисера, проволоки и ниток мулине. Плести их достаточно просто. Необходимо на проволоку нанизать 3 бусинки. Затем через две из них продеть проволоку. Нанизать еще 3 бусинки и продеть через них два конца проволоки. Постепенно прибавляем количество бусин. Дойдя до необходимого размера, идем на уменьшение. Таким образом, плетем множество лепестков. Затем соединяем их вместе и оплетаем нитью мулине.

Одним словом, бисер именно то средство, которое не имеет ограничений в применении. Все зависит от вашей фантазии и свободного времени.

Дата публикации: 14.10.17