ТОП 10 самых популярных блюд в мире

ТОП 10 самых популярных блюд в мире

Если вам повезло родиться женщиной, то вы должны делать хорошо две вещи: одеваться и готовить. И если многие из нас знают, какие сапоги в моде, модное пальто нужно смотреть тут, а сумку к нему магазине напротив работы, то в вопросах кулинарии познания у многих не такие глубокие. А ведь существует список самых вкусных блюд. И если вы хотите произвести впечатления на своего любимого, то лучше скорее ознакомиться с ним. 

А самыми популярными блюдами на планете стали:

1. Салат Цезарь - покоривший весь мир. Кто-то спорит, с томатами или без, сухарики пшеничные или ржаные, но все едят с аппетитом.

2. Стейк «Диана» — оленина с пикантным соусом из вина. Названный в честь богини охоты Дианы, он получил популярность благодаря оригинальному сочетанию сладкого мяса и острого соуса.

3. Десерт «Банановый» - фламбированные нарезанные бананы в компании сахара, корицы, масла и рома с ванильным мороженным. В ресторане Brennans перерабатывают более 10 тонн бананов для этого десерта.

4. Вишневый сироп - уваренная вишня в сливочном масле и сахаре - прекрасная добавка к мороженному.

5. Перечная отбивная - качественный кусок мяса, отбитый в горошинах перца и прожаренный на сильном огне в небольшом количестве масла. Перед подачей полить сливками.

6. Кофе - в неисчислимых вариациях: с молоком, без молока, с ликером, холодной водой, шоколадом, с яйцом, с пенкой, корицей, бальзамом, кофе триумфально шествует по планете.

7. Двойной стейк из говяжьего филе - двойной Шатобриан - в честь французского государственного деятеля и писателя Франсуа Шатобриана. Это серьезный кусок мяса в 400 гр из средней части говяжьего филе, обжаренный на гриле с соусом беарнез и картофелем в мундире.

8. Блинчики Сюзетт с апельсиновым соусом - нежнейшее удовольствие, которому апельсиновый соус с ликером Куантро или Трипл-сек дают прекрасный аромат.

9. Торт-безе - легкий, воздушный и тающий во рту.

10. Тартар из стейка - в отбитый кусок мяса заворачивают вареный желток, каперсы, горчицу, лук и перец, обжаривают и подают на жареном тосте с салатным листом. Ммм... Вкуснятина!

Дата публикации: 20.10.17