Примеры разгрузочных дней

Примеры разгрузочных дней

Общие правила проведения разгрузочных дней.

  • Для начала стоит определиться с целью проведения разгрузочного дня. Для чего вам необходима разгрузка: для оздоровления или снижения последствий предшествующей пищевой вседозволенности? Соответственно этому следует выбрать вид разгрузоного дня.
  • Количество разгрузочных дней в неделю определяется в зависимости от избыточного веса: при серьезной избыточной массе можно провести 2 дня.
  • Лучше всего планировать разгрузку на выходной день. Желательно при этом находиться дома.
  • Весь рацион разбивается на 5-6 приемов пищи. Пища принимается через равные интервалы времени 2-2,5 часа. В перерывах между приемами пищи выпивается определенная жидкость, вид и количество которой оговаривается отдельно для каждого разгрузочного дня.
  • В такое время лучше не заниматься физическими нагрузками в связи с тем, что суточная калорийность данного дня снижена и на спорт просто не хватит сил. 

Белковые дни.

Их лучше соблюдать людям с избыточным весом, при наличии сахарного диабета, заболеваний сердечно-сосудистой системы. Белковые дни практически универсальны, но все же при наличии определенных заболеваний со стороны желудочно-кишечного тракта (гастрита с повышенной кислотностью желудочного сока, язвы), лучше воздержаться от кефирного дня. Этот напиток может повысить кислотность содержимого желудка.

Кисломолочный или молочный день (на молоке, кефире, ряженке) - при нормальной переносимости этих продуктов. В течение такого дня выпивается по 200-250 мл одного из этих напитков через 2-2,5 часа. В общем объеме получается примерно 1,2 литра.

Творожный.

Необходимо съедать по 100 г творога на каждый прием пищи. Всего таких приемов должно быть 5. Дополнительно нужно выпивать 1 литр жидкости (чистой питьевой воды или отвара шиповника) в интервалах между приемами пищи. Причем жирность творога может доходить до 9 %. А вот десертные творожки для разгрузочного дня не подходят: слишком много в них разного рода добавок (стабилизаторов, эмульгаторов, красителей). Лучше в обычный творог добавить немного меда для вкуса.

Кефирно-творожный. 

Здесь может быть два варианта:

  • 3 раза в день есть по 100 г творога и выпить 2 стакана кефира через равные промежутки времени. Дополнительно выпить до 0,5 литра воды, отвара шиповника или некрепкого и несладкого чая.
  • 2 раза в день есть по 100 г творога и выпить 4 стакана кефира. Дополнительно выпивается 1-1,5 стакана жидкости (воды, отвара шиповника, чая). 

Мясной.

В течение такого разгрузочного дня нужно съедать по 60-80 г отварного мяса (в зависимости от количества избыточного веса) 5 раз в день. К каждому такому приему пищи добавляется 150 г салата. Салат лучше готовить из капусты, кабачка, помидоров, огурцов либо перца, но не из таких калорийных и «тяжелых» овощей, как морковь и свекла.

Углеводные дни.

Показаны при гипертонической болезни и проблемах с сердечно-сосудистой системой. Но при наличии сахарного диабета их лучше не использовать.

Соковый или фруктовый.

В течение дня нужно выпить по 1 стакану сока 6 раз в день или есть по 1 порции фруктов (250 г) 5 раз в день. Дополнительно выпивается 0,8-1 литр жидкости.

На сухофруктах.

В течение дня нужно съесть 80-100 г сухофруктов (5 раз в день). Сухофрукты могут быть представлены курагой, черносливом, изюмом - как по отдельности, так и в смеси.

Арбузный и оryречный дни.

Хороши тем, кто имеет проблемы с почками и повышенным артериальным давлением. По 250-300 г очищенных огурцов нужно есть 5 раз в течение дня. Либо по 350-400 г мякоти арбуза без кожуры 5 раз в день.

Жировые дни.Такие разгрузочные дни назначаются сугубо по показаниям. В течение дня нужно выпить 80 г сливок или съесть 60 г сметаны 5 раз в день. Дополнительно следует выпить 0,5 литра жидкости.

Внимание! Подобрать соответствующую диету можно только при помощи квалифицированного врача. 

Дата публикации: 20.10.17