Как подобрать правильное питание для подростков?

Как подобрать правильное питание для подростков?

Современное обществопровоцирует возникновение у подростков множества вредных привычек, в частности,неправильного питания. Вряд ли кто-то из молодежи сможет отказаться от чипсов,газированных напитков или вкусных булочек, которые очень часто заменяют полноценноепитание. Если родители замечают, что их ребенок употребляет в пищу многовредных продуктов, при этом набирает вес, стоит задуматься. Набранный в детствеили подростковом возрасте вес сбросить очень сложно, кроме того, лишниекилограммы могут привести к проблемам с сердцем или сосудами,  а также к диабету. Отсюда возникает вопрос:как подобрать правильное питание для подростков? «Молодежная диета»должна основываться на нескольких принципах:

  • Постепенность. Если ребенок будетограничен в пище и начнет быстро сбрасывать вес, проблем со здоровьем избежатьне удастся.
  • Комбинируйте правильное питание сфизическими нагрузками.
  • Если вашему ребенку необходимо сброситьбольшое количество килограммов, лучше обратиться к диетологу.

    Рациональное питаниедля детей и подростков стоит на нескольких китах:

    1. Полноценный завтрак.
    2. Ограничение потребления соли и специй.
    3. Ограничение сладостей и сдобы. Еслиребенок с трудом это переносит, замените их сухофруктами или орехами.
    4. Максимально снизьте количество свинины.Лучше всего заменить ее куриным филе или индюшатиной.
    5. Не забывайте, что организм ребенка –растущий. Вам стоит уделить внимание достаточному количеству белка, которыйсодержится в мясе, молоке и яйцах.

    Привычка правильнопитаться с детства станет залогом не только красивой фигуры, но и здоровья.Ваши дети будут благодарны вам за это.

    Дата публикации: 20.10.17